30.10

Вопрос #65738
Сокращенный рабочий день

Автор:

Капустина Юлия Владимировна , Город: Смоленск / обл Смоленская, 30.10.2022 15:45:24

Суть вопроса:

Замужем, но с мужем не живём, где работает и работает ли вообще не знаю. Имеется ребёнок 2.5 года, вышла на работу на полный рабочий день, а сад до 17.00 и никак не получается у меня забирать вовремя ребёнка. написала заявление на сокращенный рабочий день с 9 до 16.00, но работадатель просит справку что мой муж не пользуется данным правом,где взять справку или как урегулировать данную ситуацию

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
30.10.2022 16:33

Добрый день. Расторгните брак, взыщите алименты, в том числе на свое содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста, и не надо справку предоставлять 

30.10.2022 16:52

А других вариантов нет? Разводится тоже не один день по времени занимает,а ребёнка забирать нужно каждый день

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
30.10.2022 19:57

Другие варианты по времени гораздо дольше. Развод более быстрое дело.

30.10.2022 16:51

Здравствуйте.В соответствии со ст.93 Семейного кодекса РФ работодатель обязан по просьбе одного из родителей установить по его заявлению режим неполного рабочего времени до достижения ребенком 14 лет. Вот поэтому работодатель и просит Вас предтставить справку о том, что муж, в Вашем случае отец ребенка,этим правом не пользуется. Разведитесь,коли не живете и такая справка не понадобится.

30.10.2022 16:56

На развод тоже не один месяц уйдёт. А где в ст 93 говорится о предоставлении документа подтверждающего что второй родитель не использует данное право?

30.10.2022 17:18

Ст 93 семейного кодекса никак не относится к моему вопросу

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.10.2022 19:29

Здравствуйте, вы можете подать работодателю заявление о предоставлении вам права на сокращенный рабочий день. При отказе получите письменный отказ и обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, на основании жалобы будет проведена проверка Государственной инспекцией труда будет установлено, что ваш муж данное право не использует, а вы нуждаетесь в установлении вам данного режима рабочего времени. Государственной инспекцией труда будут приняты необходимые меры защиты ваших трудовых прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.10.2022 21:16

Спасибо большое 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2022 01:14

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее