Статья 93. Неполное рабочее время (ТК РФ)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (в ред. Федерального закона от 18 июня 2017 г. N 125-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 25, ст. 3594).

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (часть введена Федеральным законом от 18 июня 2017 г. N 125-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 25, ст. 3594).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 93

#65738 30.10.2022 (15:45)

Сокращенный рабочий день

Замужем, но с мужем не живём, где работает и работает ли вообще не знаю. Имеется ребёнок 2.5 года, вышла на работу на полный рабочий день, а сад до 17.00 и никак не получается у меня забирать вовремя ребёнка. написала заявление на сокращенный рабочий день с 9 до 16.00, но работадатель просит справку что мой муж не пользуется данным правом,где взять справку или как урегулировать данную ситуацию
#65085 15.08.2022 (00:48)

Могу ли выйти на неполный рабочий день?

Гражданская служащая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, решила выйти на работу на неполный рабочий день. Однако руководитель государственного органа отказался установить ей режим не полного рабочего дня, объяснив свое решение тем, что в законодательстве о государственной гражданской службе такая норма не предусмотрена. так ли это?
#60589 17.09.2021 (05:17)

устройство на вторую работу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право человек работающий на основной работе на 0,5 ставки (с ребенком до 14 лет) устроится на вторую работу официально? спасибо
#59010 06.06.2021 (04:38)

Выплаты с работы на ребёнка под опекой

Здравствуйте. Берём ребёнка под опеку. Возраст 1 год. Какие выплаты положены с работы и положен ли декретный до 1.5 лет?
#52646 02.04.2020 (22:25)

Имеют ли право сократить рабочее время?

Работаем в АО"ФПК" билетами кассирами. В связи с огромным снижением пассажиропотока в условиях космонавтика нам урезают рабочее время на 2/3, соответственно со снижением заработной платы. Остальное время заставляют писать за свой счет. Правомерно ли это?

Полезная информация и образцы по статье 93