03.03

Вопрос #63690
Не прохождение службы безопасности при переводе внутри организации. .

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Филиппов , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 03.03.2022 23:15:20

Суть вопроса:

Добрый день! В организации работаю 1.5 года, за время работы изрядно сильно подпортил кредитную историю в связи с неудачными вложениями. В данный момент с банком намечается суд по просрочке, планирую оплатить заранее. Внутри организации появилась возможность перевестись на другую должность в другую организацию. Прошел собеседование, устно обговорены условия нового трудового договора, подписал заявление на перевод через увольнение с отработкой двух недель. Пока идет отработка двух недель, мою анкету передали в службу безопасности для проверки в другой организации перед подписанием трудового договора. Приказ о увольнении по собственному желанию к другому работодателю пока еще не подписывал. Переживаю что могу не пройти СБ в связи с кредитами с просрочками банка в котором получаю ЗП, кредитов много. Если будет отказ в СБ по приеме в другой организации, и уже подписанном заявлении мною и руководителем о переводе, может получиться так, что останусь вообще без работы? Как быть в данной сиитуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.03.2022 23:50

Здраствуйте!

Вам абссолютно не стоит переживать. Просрочки и суд по ним никак не влияют на устройсто на работу. 

Согласно ТК, задолженность не может быть причиной отказа. (ст. 64 ТК РФ)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Здравствуйте!

В законе не указана причина в отказе в приеме на работу, про которую Вы пишите.

В случае, отказа, Вы можете направить требование в адрес работодателя с просьбой предоставить письменный отказ. 

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд ( ст.64 ТК РФ ).

04.03.2022 04:06

Здравствуйте. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Обратите внимание "необоснованный отказ". Это понятие может быть ключевым в разных отраслях работы. Например, в банковской или вообще финансовых сферах ваше судебное разбирательство с банком по задолженности и, как вы сказали, изрядно сильно подпорченной кредитной историей в связи с неудачными вложениями, может быть обоснованием в отказе. Если вы собираетесь в сферу, не связанную с финансовыми отношениями, то данная ситуация не может быть обоснованной. Но никто не сказал, что у нас трудовое законодательство является святым и исполняющимся беспрекословно кем бы то ни было. Ну не захочет вас СБ брать и всё тут. Посчитают, что вам доверять нельзя. Значит у вас возникает право на обжалование отказа, как необоснованного в том числе в судебном порядке. Но вот вопрос. Как потом работать? Не любят у нас тех, кто жалуется, отстаивая свои трудовые права. Отсюда вывод. Время покажет, что скажет СБ. Можно и без работы остаться, а можно быть устроенным. Ну а пока перживать, значит нормально относиться к себе. Это чувство есть только у нормальных людей. А нормальным людям не отказывают. Но будьте на чеку и ждите. Ничего не остаётся делать. С руководителем будущей работы поговорите, покажите свою искренность и сожаление в случившемся. Тем более, что планируете оплатить заранее. Вы же не просто "промотали" кредиты. У вас были неудачные вложения. Это сильно менняет дело. Не переживайте, вас возьмут. Подписанное заявление вами и руководителем о переводе вам поможет, если вы говорите о новой работе. Если это о "старой" работе, то для новой подписанное заявление вами и руководителем о переводе не обязательно.

04.03.2022 04:12

Пожалуйста, отметьте лучший ответ для оплаты ваим гонораром. Иначе деньги останутся на сайте и достанутся скорее всего мошенникам. Не способствуйте этому. Ответы же вы получили. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.03.2022 06:56

Здравствуйте. Вообще без работы Вы не останетесь. В случае отказа в приёме на работу в другую организацию, Ваше увольнение в связи с переводом просто не состоится. Останетесь на прежнем месте работы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.03.2022 07:49

Обращалась  как  то  ко  мне одна  мадам,давно,лет  5-7 тому  назад. У нее  каким  то  образом  образовалась  задолженность  по  кредиту,в  другом  банке,остаток  не  большай  ,буквально  несколько  руб.,не  то  что  погасить  не  хотела,она  кредит  погасила,а  эти  рубли  откуда  то  выплыли,ну  на  них  еще  и  %  и  какие  то  штрафы.Её вызвал  управляющий  и  сказал,что  мол  не  хорошо так  делать,а  она  менеджер  средней  руки  банка.

Вот  и  интересовалась,могут  ли  ее  за  это  уволить. Я  ей  долго  обьяснял,что  за  это  уволить  не  могут,наличие  кредитной  задолженности  никак  не  связано  с  ее  трудовой  деятельностью  и  что законных  оснований  для  увольнения,предусмотренных  ТК  РФ не  имеется.Если  мол  уволят,обращайтесь,восстановим. Но  эти  остатки  лучше  погасить,что  бы  не  конфликтовать. Больше  не  обращалась,видимо  обошлось.

Так  что  наличие  кредитных  обязательств  никоим  образом  не  могут  служить  основанием  отказа  в  приеме  на  работу  и  основанием  увольнения по  инициативе   администрации ,ст.64  ТК  РФ,ст.81  ТК  РФ.

Если  вдруг  откажут  в  приеме,все  основания  для  обращения   в  трудовую  инспекцию,прокуратуру,суд,обманом  заставили  уволиться,якобы  перевод,а  на  самом  деле  оказалось  увольнение.

04.03.2022 08:28

Здравствуйте!

Перевода через увольнение не может быть. Если переводитесь, то переводитесь, если увольняетесь и устраиваетесь на другую, то это другие правовые взаимоотношения сторон. Если еще не писали заявление на увольнение, то пока не пройдете проверку не пишите. Если уже написали, то отказ в подписании приказа не имеет никакого значения для работодателя. Если работник не подписывает приказ, то составляется акт об отказе, но все равно вас уволят. Чтобы избежать увольнения вам необходимо отозвать заявление об увольнении. Попросите у будущего работодателя приглашение в письменной форме. Если оно у вас будет на руках, то в случае отказа в приеме на работу можно будет обратиться в суд за восстановлением ваших нарушенных законных интересов. Наличие кредитной задолженности не является основанием для отказа в приеме на работу.  

04.03.2022 09:33

Здравствуйте. Если коротко, то 

То что у вас имеются какие-то задолженности по кредиту это не является поводом для не принятия вас на работу, это будет уже нарушение закона со стороны работодателя.

И второй момент. Вы можете забрать заявление на увольнение пока вас официально не уволили.

Вы уже что-то предприняли?

04.03.2022 13:36

не забудьте распределить гонорар юристу,ч ей ответ вам понравился

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
04.03.2022 13:38

Здравствуйте. Не волнуйтесь.

 при приеме на работу работодатель вправе требовать от работника следующие документы согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Просрочка по кредиту по закону НЕ является основанием для отказа в приеме на работу; если Вам отказывают в приеме на работу, то по закону у Вас есть право требовать обоснования причины отказа в письменной форме, неправомерный отказ может быть обжалован в суде:

Цитата:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора...

Т,Е Вы ВПРАВЕ БУДЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ в ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ,Прокуратуре или в СУДЕ..

ЗАКОН  ПОЛНОСТЬЮ на ВАШЕЙ стороне...

Желаю удачи.В.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.