Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора (ТК РФ)

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю (в ред. Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 409-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 49, ст. 6918):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4217);

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477);

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (абзац введен Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст. 7002);

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (абзац введен Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 230-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4356).

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4217).

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (часть введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 65

#66902 05.05.2023 (17:25)

Документы при заключении ТД

На сколько законно включение в обязательный перечень документов при оформлении трудового договора сведений об вакцинации
#66575 13.03.2023 (12:11)

СНИЛС для чего требуют?

Компания, где я стажировалась безвозмездно попросила следующие документы: паспорт, студ.билет, СНИЛС СНИЛС им для чего нужен?
#65885 25.11.2022 (23:11)

Устройство от на работу

Уважаемые юристы!Вопрос-для чего при устройстве на работу требуют справку с предыдущей работы справку 2 НДФЛ? Анонимно пожалуйста!
#63690 03.03.2022 (23:15) выплачено250 р.

Не прохождение службы безопасности при переводе внутри организации. .

Добрый день! В организации работаю 1.5 года, за время работы изрядно сильно подпортил кредитную историю в связи с неудачными вложениями. В данный момент с банком намечается суд по просрочке, планирую оплатить заранее. Внутри организации появилась возможность перевестись на другую должность в другую организацию. Прошел собеседование, устно обговорены условия нового трудового договора, подписал заявление на перевод через увольнение с отработкой двух недель. Пока идет отработка двух недель, мою анкету передали в службу безопасности для проверки в другой организации перед подписанием трудового договора. Приказ о увольнении по собственному желанию к другому работодателю пока еще не подписывал. Переживаю что могу не пройти СБ в связи с кредитами с просрочками банка в котором получаю ЗП, кредитов много. Если будет отказ в СБ по приеме в другой организации, и уже подписанном заявлении мною и руководителем о переводе, может получиться так, что останусь вообще без работы? Как быть в данной сиитуации?
#53232 28.04.2020 (11:00)

Справка 182 н

Можно ли доказать тот факт что при устройстве на работу справка о зарплате за предыдущие 2 года (справка 182 н,для расчета выплаты по бол.листу) была предоставлена ,если бухгалтера отрицают этот факт?Как нужно поступить в этом случае(если бухгалтер говорит,что справка не была предоставлена)?Страхователь обязан зарегистрировать справку 182 н при приеме на работу?

Полезная информация и образцы по статье 65