Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора (ТК РФ)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878; Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3454).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 200-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3991).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 64

#65363 19.09.2022 (11:33)

Могут ли отказать в трудоустройстве из-за задолженностейнностей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я хочу устроиться официально на работу бухгалтером в государственную организацию, но у меня у приставов 22 исполнительных производства, только 3 из них оплачены, прошло 2 года. Какие-то сейчас закрыты по 46 статье, два активных на 80 тысяч. И закрытых где-то на 100 тысяч еще. Возьмут ли меня на работу с задолженностями у приставов? Будет ли проверять безопасность? И что будет, когда я официально устроюсь? Меня могут из-за этого уволить потом? Я боюсь из-за этого устраиваться... И все исполнительные производства, которые закрыты потом откроют?
#65146 22.08.2022 (12:08)

Почему не трудоустраиваются в августе учителя?

Здравствуйте. Иду устраиваться в новую школу. Отказывает бухгалтер в трудоустройстве в августе, настаивая на дате 1.09.22. Оплата дней за август будет проведена премией ( сколько непонятно). В чем может быть подвох, кроме того, что премия - понятие относительное ( может быть 2 тысячи, может -10). Спасибо
#63690 03.03.2022 (23:15) выплачено250 р.

Не прохождение службы безопасности при переводе внутри организации. .

Добрый день! В организации работаю 1.5 года, за время работы изрядно сильно подпортил кредитную историю в связи с неудачными вложениями. В данный момент с банком намечается суд по просрочке, планирую оплатить заранее. Внутри организации появилась возможность перевестись на другую должность в другую организацию. Прошел собеседование, устно обговорены условия нового трудового договора, подписал заявление на перевод через увольнение с отработкой двух недель. Пока идет отработка двух недель, мою анкету передали в службу безопасности для проверки в другой организации перед подписанием трудового договора. Приказ о увольнении по собственному желанию к другому работодателю пока еще не подписывал. Переживаю что могу не пройти СБ в связи с кредитами с просрочками банка в котором получаю ЗП, кредитов много. Если будет отказ в СБ по приеме в другой организации, и уже подписанном заявлении мною и руководителем о переводе, может получиться так, что останусь вообще без работы? Как быть в данной сиитуации?
#63621 25.02.2022 (15:41) выплачено250 р.

МФО подало иск в суд.

Добрый день! Брал займ в МФО в 2021 г., выплат не производил по финансовым проблемам, месяц назад МФО судебный приказ в отношении меня за неуплату. Я подал об заявление на отмену судебного приказа, через месяц МФО подало иск в суд, суд состоиться через неделю. В данный момент устраиваюсь на работу, и боюсь при проверки СБ отразиться плохая репутация. Подскажите как быть в данной ситуации, могу оплатить до суда за должность, в данном случае возможна отмена рассмотрение судебного дела? И нарушение кредитного договора, это гражданское правовое или административное нарушение? Сумма 26 тыс, брал 10 тыс. Данные при оформлении указал верно, кроме телефонов родственников и работы.
#59921 08.08.2021 (09:14)

Необоснованный отказ в трудоустройстве.

Здравствуйте! Необоснованно отказали в трудоустройстве, сказали ждать письмо. За прошедший месяц ничего не получала. Могу ли я отправить претензию на адрес организации для прояснения ситуации?

Полезная информация и образцы по статье 64