04.04

Вопрос #52725
Наследство через опеку

Автор:

Екатерина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 04.04.2020 16:12:59

Суть вопроса:

Здравствуйте,в наследство от мужа получили земельный участок с баней.Наследники дети одному ребенку 18 второму 12 и я.Сейчас продали через опеку у ребенка 1/6 доля несовершеннолетнего,ему на счёт от продажи положили деньги (от 510 т 1/6 доля вышло 85 т). Сейчас сразу же хочу купить другую дачу,за 215 т.Но по документам только земля а дом не оформлен,(буду пристраивать поэтому пока нет смысла оформлять через БТИ так как потом заморочки будут).Полностью покупку хочу оформить на несовершеннолетнего ребенка и вложить его 85 тыс со счета и добавить ещё.Даст ли опека разрешение на снятия со счета денег если покупаю только землю?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2020 18:51

Здравствуйте, орган опеки и попечительства может дать разрешение на такое приобретение, если признает, что данное приобретение будет совершено в интересах ребенка. Поэтому при обращении в заявлении. Вам необходимо изложить все убедительно, чтобы не было сомнений.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

04.04.2020 20:19

В соответствии с абз. 2  части 1 ст.  28 ГК РФ  к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренны пунктами 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.

Как гласит пункт 2 ст. 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать , а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению , в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Исходя из приведенных норм следует, что опека не может Вам запретить воспользоваться деньгами сына и совершить указанную сделку.  Возможно потребуют  от Вас  письменное нотариально заверенное обязательство оформить приобретаемую недвижимость на несовершеннолетнего  ребенка.  

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?