Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного (ГК РФ)

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627; Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 459-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 43).

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627).

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (пункт 4 введен Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 37

#65475 29.09.2022 (09:32)

Продажа квартиры с долями на детей, приобретена на материнский капитал

Как получить согласия опеки на продажу квартиры. Можно ли прописать детей с правом на собственность у родителей
#64201 29.04.2022 (08:31)

Жилищное право несовершеннолетнего

Нужно продать квартиру в которой 50 % принадлежит несовершеннолетнему. Взамен ему предоставляется право владения в другой квартире,большей по метражу. Можно ли оформить сделку,чтобы не ложить половину суммы от сделки на банковский счёт несовершеннолетнего?
#63840 15.03.2022 (14:54)

Можем ли выкупить долю у родителей за мат. капитал?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в данный момент у мужа по праву наследств в собственности 1/2 доля жилого дома, планируем выкупать вторую долю, но денежных средств нет, родители готовы выкупить эту долю, но при условии что она будет оформлена на них. Так же у нас планируется рождение второго ребенка, а значит и получение мат.капитала. Сможем ли мы выкупить долю у родителей, примерно через пол года после того как они оформят долю на себя?
#60824 30.09.2021 (04:47)

Как можно запатентовать данное изобретение, если автору 13 лет?

Тринадцатилетний Слава послал на конкурс предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило премию и редакция журнала рекомендовала оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Как это может произойти? Не нужно ли будет родителям родителям взять изобретение на своё имя (хотя статья об авторстве говорит, что это невозможно)? Помогите, как такое можно осуществить?
#56236 28.10.2020 (13:32)

Продажа земли в до левой собственности

Добрый день. Была получена земля для многодетных(московская область), собственники 2 совершеннолетних, 2 достигшие 14 лет. Есть намерение её продать, чтоб на другом участке построить дом. Какие нужны документы и есть ли необходимость брать разрешение на продажу в опеке?

Полезная информация и образцы по статье 37