15.03

Вопрос #52178
Увольнение по собственному желанию

Автор:

Ирина , Город: Чита / край Забайкальский, 15.03.2020 17:23:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работаю в государственном учреждении. Нашла другую работу и хочу уволиться. Написала заявление на очередной отпуск с 16.03.2020с последующим увольнением. В кадрах мне сказали что на отпуск мне подписали, а на увольнение ещё заявление надо писать. Хотя я думала что если с последующим, то меня сразу уволят тем числом, которое является последним числом моего отпуска и ничего больше писать не надо. Мне уже с 20.03. На другую работу нужно выходить. Когда я смогу получить трудовую? Мне нужно потом ещё отрабатывать 2 недели? Какая это статья трудового кодекса?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.03.2020 18:19

Здравствуйте, Вы можете подать заявление на увольнение в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ , указав дату увольнения, предполагаемый день окончания Вашего отпуска.

По общему правилу, закрепленному в  Трудовом кодексе , работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска  закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

15.03.2020 18:32

Здравствуйте!

Что касается составления заявление на отпуск с последующим увольнением, то как правило пишется 2 отдельных заявления, но допускается и составление одного заявления от работника: можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию — это не противоречит нормам  ТК РФ .

А что касается момента получения документов и всех связанных с этим вопросов, то косвенно по данному вопросу высказывался Конституционный суд, в определении N 131-О-О от 25.01.2007 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 ТК РФ» указал, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. При этом конституционный суд упоминает не «день прекращения трудового договора», в который должны быть выдана трудовая книжка, а «последний день работы», что не одно и то же.

В соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ и правовой позиции, указанной в вышеназванном определении конституционного суда если за работником не сохраняется рабочее место (должность), то окончательный расчет нужно произвести в последний день, когда работник находился на работе и в этот же день выдать трудовую книжку, а если сохраняется – то в последний день отпуска.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.