11.01

Вопрос #50232
Как взыскать деньги, за оплаченные услуги

Автор:

Александр , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 11.01.2020 20:41:17

Суть вопроса:

Мировой суд вернул исковое заявление ( отказ ) , так как истец не предоставил приговор, о признании истца потерпевшим. Иск по защите прав потребителя, оплачена туристическая путевка, но фирма не выполнила свои обязательства, закрылась и с ней нет связи. Сам иск и все договора и документы оплаты директор фирмы получил заказным письмом с вложением. На Мировой суд может быть подана частная жалоба в городской суд, через мирового судью. в течении 15 дней.
Что означает " приговор, о признании истца потерпевшим." Как я могу это доказать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
11.01.2020 22:25

Добрый день. Видимо  имеет место какая-то опечатка или техническая ошибка. Прикрепите скрин определения о возврате искового заявления. 

Пользователь: Александр  
11.01.2020 22:30

Я не делал скрин

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
11.01.2020 22:33

Подавайте частную жалобу на определение, если по данному факту не возбуждалось уголовное дело и вы не признавались потерпевшим. 

Пользователь: Александр  
11.01.2020 23:00

В чем частная жалоба ? если суд требует от меня приговор о признании истца потерпевшим

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
11.01.2020 23:12

На то и частная жалоба, что суд необоснованно возвратил исковое заявление. 

Пользователь: Александр  
11.01.2020 23:13

Не получается прикрепить скрин к теме

Пользователь: Александр  
11.01.2020 23:36

Добавил скрин

11.01.2020 23:29

Здравствуйте, Александр! Скорее всего, мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. Основания отказа не понятны, но однозначно Вам надо обжаловать данное судебное решение в суд второй инстнации, так как согласно части 3 статьи 134 ГПК РФ , отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. Относительно Вашего вопроса по существу. Понятие приговора раскрыто в части 1 статьи 302 УПК РФ , которые может быть оправдательным или обвинительным, и касается он никак не потерпевшего! Вероятнее, в суд необходимо было представить копию приговора суда, в котором могли содержаться сведения о результатах рассмотрения судом в рамках уголовного дела заявленного искового требования потерпевшим (если иск о возмещении заявлялся в ходе предварительного или судебного следствия потерпевшей стороной). Или копию постановления о признании потерпевшим, но никак не приговор, о котором Вы сообщаете в своём вопросе. Либо в определении суда написана белеберда, поэтому Вам и необходимо срочно готовить и подавать частную жалобу, как советует мой коллега.

Пользователь: Александр  
11.01.2020 23:35

Здравствуйте Дмитрий! Вот  постановление суда. Если писать жалобу, то надо указать, какая норма закона нарушена мировым судьей и что можно указать

11.01.2020 23:59

Александр, Вам не отказали в приёме искового заявления, а вернули его в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 135 ГПК РФ , так как не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда!!!! При этом судья в своём определении разъяснил Вам, и я тоже сейчас повторюсь, что согласно части 3 статьи 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Таким образом, частную жалобу подавать не надо!!!! Собирите необходимые документы, которые просит суд - приговор суда по уголовному делу, постановление о признании потерпевшим, а также иные документы, подтверждающие обоснованность исковых требований, и ещё раз отправьте свой иск (только уже подписанный реальной датой) мировому судье!!!!!

Пользователь: Александр  
12.01.2020 00:29

Получается тупик какой-то. МВД не возбуждает уголовное дело, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, суд без приговора по уголовному деоу тоже не принимает. Нарушение прав потребителя налицо, имеется договор подписанный директором фирмы ( правда это электронная версия ) чек оплаты услуг, все реквизиты ответчика, реальный расчетный счет в банке фирмы. Копии иска директор получил. Что еще можно сделать ? 

12.01.2020 03:10

Здравствуйте, подайте иск заново с полным пакетом документов, и чеком об отправлении иска с приложением ответчику по юр адресу. Обязательно подпишите не только иск, но и предоставляемый расчёт неустойки, думаю проблема именно в не подписанном расчёте. После подачи, через неделю примерно уточните в аппарате суда, не оставлено ли ваше заявление без движения как было до этого. 

12.01.2020 09:25

Доброе утро!

Александр, чаще всего такие определения выносятся, если само исковое заявление имеет дефекты. Обратитесь за составлением грамотного иска к юристу, и не будет таких вот определений суда. Заодно юрист подскажет, какие документы в копиях НЕОБХОДИМО приложить к иску, чтобы судье сразу были понятны Ваши требования и их обоснованность.  Сэкономите массу времени, нервов и денег по итогу.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?