Статья 135. Возвращение искового заявления (ГПК РФ)

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1-1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1-1 введен Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 10, ст. 1319);

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление поданонедееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 135

#66371 05.02.2023 (08:47)

Госпошлина уплачена заранее

Смотрите какая штука в ноябре или декабре 22г. Уплатили госпошлину пошли в суд. Иск приняли к рассмотрению. Была перспектива по подсудности уйти в другой город по месту регистрации ответчика. Сделали в суде неявку дважды. Добавили ответчика и по подсудности вышли в нужный суд в городе истца. В январе подали иск с тем же чеком. Судья оставила иск без движения так как нет госпошлины уплаченной по действующим с января реквизитам. Но ведь госпошлина уплачена во время действия верных реквизитов просто заранее. Считаю, что судья не права. Что скажут юристы?
#64213 01.05.2022 (00:50)

Установление факта принятия наследства в суде

Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?
#61125 15.10.2021 (07:55)

Не принимают иск

Я подала исковое заявление мировому судье по взысканию задолженности по оплате жилого помещения--мне вернули иск основываясь на ст. 135, 122 - ГПК РФ мне вернули иск и я должна сначала подать заявление о выдаче судебного приказа--и если только они откажут--вместе с этим отказом или отменой судебного приказа я должна подавать заново исковое заявление, но я не хочу подавать заявление на судебный приказ, а они меня обязывают это сделать. На чем основываться при подаче частной жалобы?
#58420 26.04.2021 (17:25)

Как забрать заявление

Добрый день! Я подала 16 апреля исковое заявление о расторжении брака, через 10 дней с мужем помирились. Как я могу забрать заявление?
#56917 24.12.2020 (11:00)

Повторное обращение в суд

Могу ли я снова подать иск к одному и тому же лицу по тому же предмету, но по другому основанию и дополнить новыми доказательствами?

Полезная информация и образцы по статье 135