23.09

Вопрос #46788
Выдел в натуре

Автор:

Венера , Город: Москва / регион Москва, 23.09.2019 20:18:47

Суть вопроса:

Жилплощаль в 40 кв.м в частном доме ,в котором живут 2 собственника , могут быть выделены в натуре остальным 2-м?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Юркова Дарья Васильевна   Рейтинг 10.0
23.09.2019 22:25

Здравствуйте, реальный раздел жилого дома, возможен при наличии отдельных входов, и при возможности разделить на равные части (возможно отступление, если собственники достигли согласие). В соответствии со ст. 15 ЖК РФ , объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество. В силу ст. 252 ГК РФ , имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В силу положений статьи 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Пользователь: Венера  
24.09.2019 10:18

Дарья Васильевна !Добрый день. Спасибо Вам огромное.В случае ,если племянник выйдет с иском ,то можно будет просить Вас защитить мои интересы в суде общей юрисдикции .Поскольку мне 72 года,то ,простите,какой гонорар будет с меня причитаться?

Юрист: Юркова Дарья Васильевна   Рейтинг 10.0
24.09.2019 11:58

Напишите в личные сообщения, обсудим возможность сотрудничества 

Пользователь: Венера  
24.09.2019 16:45

 Спасибо. Хорошо. Как только  племянник подаст иск.

Компания: Компания АС-Профи  
23.09.2019 22:49

В случае недостижения согласия между собственниками раздел возможен только в судебном порядке. Возможность раздела определяет назначенная судом строительная экспертиза.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 10.0
24.09.2019 00:44

Ваш вопрос не совсем понятен, так как неясно, речь идет о двух или о четырех сособственниках?

Пользователь: Венера  
24.09.2019 10:27

 Игорь Борисович! Добрый день. 4 собстенника на ветхое жилое частное бревенчатое строение. Двое  прописаны и проживают с 1998 года и соответственно с 1962 года. Другого жилья не имеем. У двоих есть собственное жилье,не проживают,не прописаны. Я,как собственница провела газ,воду,канализационный сток, Общая площадь 40кв.метров и 6 соток земли.Неужели суд пойдет на выдел в натуре по 10 кв.м ?

Другие вопросы:

#47584 15.10.2019 (18:27)

Программа молодая семья

Состою в программе молодая семья по нехватке квадратных метров на членов семьи, могу ли я приобрести дачу что бы квадраты не приравнивались к уже существующим в квартире, Что́ бы не вылететь с программы
#47581 15.10.2019 (15:11)

Реконструкция частного дома

Купили отдельно стоящий дом на земельном участке в долевой собственности. Хотим заложить старые окна и вырубить окна с видом во двор соседнего дома.Мой дом стоит на расстоянии 1.5 метра от забора. Является ли это реконструкцией дома и надо ли брать разрешение на реконструкцию. Надо ли согласие другого собственника земли.
#47575 15.10.2019 (10:30) выплачено1000 р. приватный

Приватный вопрос #47575