22.04

Вопрос #40402
Покупка у человека в местах лишения свободы

Автор:

Римма , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 22.04.2019 06:40:34

Суть вопроса:

Здравствуйте!Хочу купить квартиру у женщины,у который сын сидит 12лет.Был прописан,но в приватизации не участвовал.Он же может вернуться(еще 6лет сидеть)и иметь право жить там,вписаться обратно,верно?Какие у меня могут быть гарантии чтоб он не претендовал на жительство?И на часть наследства.
Эта женшина покупает квартиру себе и второму сыну.А этот получается без доли.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2019 08:56

Если квартира была приватизирована законно, то опасаться нечего.

Пользователь: Римма  
22.04.2019 08:59

Но ведь по закону проживать он там сможет?Собственником являться нет,а жить да?

22.04.2019 09:21

1) В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 292) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если лицо, освободившееся из мест лишения свободы, будет претендовать на проживание, Вы сможете в судебном порядке прекратить его право пользования квартирой на основании выше указанной нормы права.

2) Советую обратить внимание на законность приватизации  квартиры. Если лицо, лишенное свободы, до приватизации в судебном порядке было признано утратившим право пользования квартирой или до приватизации проживал по другому адресу и был там зарегистрирован, то имеются основания говорить, что приватизация не нарушила его прав и была законной. В иных случаях приватизация может быть оспорена, хотя сроки исковой давности скорей всего не позволят это сделать. Но это уже дела судебные. Поэтому при малейших рисках проверьте документы и подумайте. 

Добрый день. Полагаю, раз Вы написали, что был прописан, но в приватизации не участвовал - поэтому, был лишен своего гражданского права. Отказ от приватизации, им написан не был. Он может вообще оспорить законность сделки!
Поскольку в последствии  это будет "спорное" жилое помещение и оно уже передано в собственность этой женщины без согласия на то ее сына, имеющего равное с ней право пользования жилым помещением, таким образом договор приватизации, между женщиной и администрайцией города - передачи жилого помещения в собственность граждан не соответствует требованиям закона, что влечет его ничтожность.  Есть серьзные риски потерять в последствии квартиру.
 Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Положениями Постановления Конституционного Суда РФ N 8-П от 23.06.1995 года, было регламентировано, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении им своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Согласно п. 1 ст.166 ГК РФ, п. 32 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. В силу  ст.168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных п.2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Никаких гарантий вообще здесь быть не может, если нет согласия нотариального  от заключенного....
ФБУ ОИК №... УФСИН России  Все документы которые подписывает осужденный в местах отбывания/лишения - хранятся в личном деле осужденного и что отказы от приватизации оформляются либо на специальных бланках, которые привозят родственники, либо удостоверяются нотариально... как-то так...

Пользователь: Римма  
22.04.2019 10:26

Т.е.должен быть только отказ от приватизации??Это гарантия спокойной жизни?Верно?Отказ должен быть нотариально заверенный??

И еще.По решению суда или еще каким то обстоятельствам лишить человека приватизации нельзя верно???

Если отказа сына от приватизации ранее не было, т.е. он не участвовал в приватизации, то, как я писал выше - уже приватизация, т.е. передача квартиры в собственноть матери - была незаконна! Я не думаю, что начальник колонии или нотариус заверит отказ задним числом - слишком серьезные нарушения!
...Верно, в данном случае, человека лишить приватизации нельзя... 

22.04.2019 11:10

Если был отказ от приватизации, то лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет за собой ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. Это право сохраняется даже при продаже квартиры.

Наталья Юрьевна  - "...Был прописан,но в приватизации не участвовал...", про отказ ни слова...

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?