08.12

Вопрос #33509
пересмотреть общедолевую собственность

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Людмила , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 08.12.2018 10:20:31

Суть вопроса:

Я получила однокомнатную квартиру на заводе в 1989году. Вышла замуж в 1993 году. В 1996 году приватизировала квартиру.Мужа там не прописывала. 21декабря 1996 года я обменяла квартиру эту на трехкомнатную с доплатой. Мужа не прописывала в трехкомнатной и в документах он нигде не участвовал. 19 июня 2000 года продаю трехкомнатную квартиру одна. 20 июня2000года покупаем дом и оформляем по 1/2 на меня и мужа . детей у нас нет. Сейчас муж умер. Появился наследник.Можно ли пересмотреть общедолевую собственность в мою пользу , то есть его долю уменьшить , а мою увеличить т.к до брака у меня была квартира. Может есть какие-нибудь варианты .Подскажите

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Можно обратиться в суд с исковым заявление об исключении дома из наследственной массы; исключения из совместной собственности между супругами; признания права собственности за вами одной.

В суд необходимо предоставить доказательства, что денежные средства на приобретение дома были получены от продажи квартиры, которая была приватизирована на вас одну: договоры; платежные документы; выписки из банка; расписки и иные подтверждающие документы по всем сделкам до момента приобретения дома. Доказательства, что денежные средства не являются совместно нажитым имуществом. 

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи; и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пользователь: Людмила  
08.12.2018 14:55

Татьяна Александровна ! Спасибо за ответ.

Людмила, важно изучить ваши документы. Необходимо собрать все доказательства, которые у вас есть.

Пользователь: Людмила  
08.12.2018 15:02

Татьяна Александровна , а как доказать ,что денежные средства не являются совместно нажитым имуществом.

У вас должны быть документы на первую квартиру, которую вы приватизировали. Далее вы произвели обмен с доплатой. Если вы сначала продавали, а потом заключили договор по обмену, у вас должны быть договоры купли-продажи; мены; расписки о получении денежных средств; квитанции и выписки из банка.

Важно знать: доплата была произведена из каких средств, с какого счета. В данном случае, также можно доказать, что вы производили оплату из своих собственных средств. Важно знать размеры заработной платы; доходы; работал супруг или нет. Можно сделать запросы в ИФНС о доходах. 

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с документами, которые у вас есть в наличии по всем сделкам до приобретения дома. 

08.12.2018 14:57

Здравствуйте. Вы не указали, заключён ли между вами брак. Но учитывая применяемое вами слово "муж" буду исходить из того, что брак заключён. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст.256 ГК РФ   имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное положение установлено и ст.34 СК РФ . Прочитав ваш вопрос, сразу на первый взгляд можно сделать вывод, что дом, приобретённый 20.06.2000 г., приобретён вами в совместном браке. Но есть одно "но". Это "но" выражено в ч.2 ст.34 СК РФ , согласно которой общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Обратите внимание "за счёт общих доходов супругов". В вашем же случае дом куплен хоть и в период брака, но за ваш счёт, имея ввиду деньги на дом получены за счёт проданной вами вашей квартиры. Но это можно применить только на основании судебного решения. Поэтому вам ничего не остаётся, как обратиться в суд с иском об изменении ваших долей на дом. Иных вариантов нет.

Пользователь: Людмила  
08.12.2018 15:06

Сергей Васильевич ,спасибо за ответ.  Я написала, что замуж вышла за него в 1993г

Пользователь: Людмила  
08.12.2018 15:11

Татьяна Александровна. Догора естьи там указана цена.  сначала я приватизировала квартиру однокомнатную, затем поменяла ее на трехкомнатную, затем продала ее и затем купили дом вместе

Необходимо посмотреть все ваши документы и оценить судебные перспективы. Можете обратиться к выбранному юристу на сайте для правовой экспертизы документов и персональной консультации. Можете обратиться на очную консультацию к юристу в вашем городе.

08.12.2018 15:21

Людмила, у вас есть перспективы на изменение долей. Но это только в судебном порядке можно сделать. 

08.12.2018 15:20

Вот тут, Людмила, прошу прощения. Не доглядел как-то. Я о заключении брака.

Пользователь: Людмила  
08.12.2018 15:24

Спасибо .Очень полезная информация

08.12.2018 17:37

Людмила, добрый вечер. Согласен с коллегами. Дело перспективное, но трудоемкое.

Здравствуйте! В соответствии с разъяснениями пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Вот на это конкретное разъяснение Верховного суда  Вам необходимо будет ссылаться в иске.

По датам  сделок  у Вас четко  прослеживается  вложение добрачного имущества (т.е. нет временного разрыва между продажей квартиры и покупкой дома – это большой плюс). Вашу личную  долю необходимо будет рассчитывать – поскольку по договору  мены  была  доплата (во время брака, т.е. за  счет общих средств), то  уже  возникла  совместная  собственность  на часть имущества пропорционально  этой  доплате;  если впоследствии дом  стоил дороже, чем проданная  квартира – то совместная  доля  еще  увеличится. Т.е.  полностью исключить притязания  второго наследника не удастся. Однако, у Вас будет преимущественное право на получение данного имущества при разделе наследства  на основании ст.1168 ГК РФ.

Также определенную сложность я  вижу  в том, что  дом  оформлен  при покупке в равных долях на Вас и супруга - встречала  судебную практику, когда  суды ссылаются  на Ваше  добровольное  волеизъявление  в определении долей по не оспоренной никем  сделке и отказывают в иске, так  что этот вопрос  надо будет продумать и быть к нему готовым.

Пользователь: Людмила  
09.12.2018 15:19

Татьяна Владимировна, спасибо большое . Подскажите а как можно будет обойти  сложности по равным долям

Людмила, возможно, как  вариант,  в иске  помимо исключения имущества  из наследственной массы и признания права собственности, добавить и требование об оспаривании договора купли-продажи в части доли мужа(не всей,конечно, я уже писала выше, что совместная  собственность у Вас там будет все равно, надо считать), это как  максимум. А как  минимум -  давать  пояснения суду, почему  оформили в равных долях несмотря на то, что вложено Ваше добрачное имущество - например, готовил текст юрист, вы не обратили внимания на размер долей (не очень убедительно, конечно, но говорить что-то надо будет, если такой  вопрос  у суда возникнет). Просто в решении по аналогичной ситуации(где  было вложено добрачное имущество, а доли  по 1 /2), областной суд так и указал - согласно добровольному волеизъявлению супругов  были определены равные доли и  фактически состоялся раздел,а сам договор никем не оспорен. Я не говорю, что в Вашем регионе суд обязательно займет такую же позицию, но, как говорится - предупреждён значит вооружён)Также многое  будет зависеть и от того, насколько активно и грамотно будет возражать ответчик. В любом случае окончательно правовую позицию Вы будете определять с юристом, который  будет Вам составлять  заявление, я  лишь указала  на момент, которому, на  мой  взгляд, следует  уделить особое внимание, в остальном у Вас все с доказательственной базой  хорошо.

Пользователь: Людмила  
09.12.2018 18:06

Спасибо большое

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?