02.10

Вопрос #30939
Пособия при ликвидации предприятия в декретном отпуске

Автор:

Ананстасия , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 02.10.2018 15:19:20

Суть вопроса:

добрый день! подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске. Предприятие, в которой я работала ликвидируется и работникам со дня на день будет выдаваться уведомления об увольнении. Через 2 месяца я должна выйти из декретного отпуска. как мне поступить, чтобы я получала пособия по ликвидации. выйти на работу уже сейчас? подскажите пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).

С точки зрения работника кадровой службы, процедура увольнения сотрудников в связи с ликвидацией предприятия проходит следующие этапы:

1) уведомление органов службы занятости населения;

2) уведомление работников;

3) издание приказов об увольнении;

4) расчет и выплата выходных пособий;

5) внесение в трудовые книжки записей об увольнении.

Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (ст. 77 ТК РФ). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ.

Запись в трудовой книжке должна быть следующей:

«Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

При любом увольнении работнику нужно выплатить заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска. В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия, помимо вышеуказанных, ему гарантированы также дополнительные выплаты, компенсирующие заработок, который он теряет за период со дня увольнения до устройства на новую работу.

Во-первых, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. 

Во-вторых, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенному работнику выплачивается средний месячный заработок и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Но как я поняла на момент Вашего выхода, вашему малышу уже исполнится три года, соответственно таких гарантий не будет и вы будете сокращены как обычный сотрудник. 

Выплаты согласно трудовому законодательству
В случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 1, 2, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;
5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.