03.07

Вопрос #28505
отпуск на работе

Автор:

людмила , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 03.07.2018 18:53:18

Суть вопроса:

Устроилась на работу в организацию которая обеспечивает питанием школы,дет.сады,больницы и много кого. Работаю в школьной столовой кухонной. Вышла на работу 21.09.17 отработала весь учебный год. После учебного года в школах начинаются лагеря,2 смены по 3 недели. В лагерь я работать не хотела,попросила отпуск за свой счет на все лето по состоянию здоровья мамы(хотела уехать к родителям в деревню помогать). За свой счет не дали,дали две недели отпуска с 1 июня. На вопрос почему только 2 недели,сказали что я не отработала год,если бы я пошла работать на две смены шк лагеря потом бы пошла в отпуск на 28 дней,а так только 2 недели,прт чем высчитали каникулы,карантин и морозы. Разговаривать не стали больше. Пошла в отпуск с 1.06.18 и уже 4 .06 звонят и вызывают на работу в шк лагерь,я не пошла т.к была у родителей. Отгуляв 2 недели вызвали на вторую смену лагеря. Вопрос: могу ли я попросить вторую половину отпуска опласиваемого после 2смены лагеря?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Советник  
03.07.2018 19:01
Добрый день!
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ ).
Данная обязанность не распространяется на работодателей - физических лиц. В силу ст. 305 ТК РФ вопрос о времени и порядке предоставления ежегодного отпуска может быть решен по соглашению с работником. Аналогичная позиция отражена в Письме Роструда от 20.12.2011 N 3683-6-1. Вместе с тем ведомство полагает, что при большой численности работников работодателю - физическому лицу все же целесообразно составлять график отпусков.
График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду. Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ .
График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю:
- заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ ;
- при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику;
- контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.
Если у работника накопились неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за ним сохраняется право их использовать. Такие отпуска работодатель может включить в график отпусков на очередной календарный год либо предоставить их по соглашению с работником (см. Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.
Пользователь: людмила  
03.07.2018 19:15
А можно более доступным языком мне написать ответ,пожалуйста. Нам отпуска дают только летом во время каникул,т.к во время уч.года это просто не возможно,да и есть же каникулы после четвертей. Но меня интересует вопрос почему мне сказали что 28 дней мне не положено,но вместе с тем от моего полноценного отпуска отняли карантин который у нас был и морозы в которые мы сидели дома,такое возможно,правильно ли это. И могу ли я попросить вторую половину отпуска с оплатой.
Компания: Советник  
03.07.2018 19:44
Отпуск предоставляется согласно графиков отпусков. Право на получение отпуска возникает после 11 месяцев работы или по согласованию с работодателем. Ознакомьтесь с графиком отпусков на 2018 год, со своим трудовым договором и локальными нормативными актами и напишите заявление Работодателю о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.