08.02

Вопрос #25301
невыплата заработной платы

Автор:

Павел , Город: Усмань / обл Липецкая, 08.02.2018 14:57:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! по тексту трудового договора я принят на на работу. Указано, что оклад на период испытательного срока 3 месяца установлен в размере ХХХ. Устно при приеме на работу повышение зарплаты по итогам испытательного срока было оговорено с директором. Испытательный срок прошел, начались завтраки и обещания о повышении зарплаты. Все это время я получал прежнюю зарплату без повышения. В конце концов, спустя 5 месяцев вместо 3-х директор подписал Заключение о соответствии занимаемой должности, в котором указано - поднять зарплату, перезаключить договор, произвести перерасчет. Все это осталось на бумаге, бухгалтерия не приняла документ к исполнению. Кроме этого, Приказом по предприятию на меня возложили дополнительные обязанности по вакантным должностям, установлен размер оплаты. Приказ бухгалтерия так же не приняла к исполнению. В рассчетных листках по прежнему зарплата испытательного срока. В связи с этим я написал заявление на увольнение. Как поступить правильно, можно ли законно истребовать перерасчет за весь срок, во время которого мне недоплачивали положенную зарплату

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.02.2018 16:28
Добрый день!
В соответствии со ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать три месяца. Если работодатель до истечения указанного срока не примет решение об увольнении сотрудника, то работник будет считаться прошедшим испытание. Продление срока испытания до 5 месяцев незаконно.
В соответствии со ст.151 ТК РФ при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Таким образом, то обстоятельство что вам не была произведена доплата также будет являться нарушением трудового законодательства.
Действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию.
Для взыскания недополученной части заработной платы нужно обратиться в суд. Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.02.2018 19:32
Уважаемый Павел, для того чтобы дать ответ на ваш вопрос надо в первую очередь читать ваш трудовой договор, так как очень странно, что бухгалтерия вам не делает перерасчет и т.д.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415