Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ТК РФ)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60-2 настоящего Кодекса) (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Вопросы и ответы по статье 151

#21884 25.11.2017 (15:37)

главный бухгалтер уходит в декрет, имеет ли право руководитель заставить работать заместителя

здравствуйте! главный бухгалтер уходит в декрет, имеет ли право руководитель заставить работать заместителя главным бухгалтером, если в должностной инструкции заместителя прописано "временное замещение главного бухгалтера"
#61220 20.10.2021 (15:14) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #61220

#42501 05.06.2019 (15:15)

Может ли работодатель в принудительном порядке поставить меня на другую должность?

Я работаю бухгалтером по совместительству. На работу меня взяли как бухгалтер материального стола. В связи с увольнением гл.бухгалтера, руководитель решил меня поставить на эту должность. Я не хочу, так как я не справлюсь с этими обязанностями. Может ли он без моего согласия поставить меня на эту должность?
#41144 08.05.2019 (17:21)

должен ли выполнять работы по профессии, не связанной с основной профессией

Здравствуйте! Работаю дефектоскопистом рентгено-,гаммаграфирования 6-го разряда. Согласно ЕТКС выполнение работ по ультразвуковому контролю не входит в обязанности дефектоскописта РГГ. Но работодатель навязывает нам работу по проведению ультразвукового контроля сварных соединений путем заключения дополнительного соглашения. Если не подпишу данное соглашение - пиши заявление на увольнение. Вправе ли он так делать
#25301 08.02.2018 (14:57)

невыплата заработной платы

Здравствуйте! по тексту трудового договора я принят на на работу. Указано, что оклад на период испытательного срока 3 месяца установлен в размере ХХХ. Устно при приеме на работу повышение зарплаты по итогам испытательного срока было оговорено с директором. Испытательный срок прошел, начались завтраки и обещания о повышении зарплаты. Все это время я получал прежнюю зарплату без повышения. В конце концов, спустя 5 месяцев вместо 3-х директор подписал Заключение о соответствии занимаемой должности, в котором указано - поднять зарплату, перезаключить договор, произвести перерасчет. Все это осталось на бумаге, бухгалтерия не приняла документ к исполнению. Кроме этого, Приказом по предприятию на меня возложили дополнительные обязанности по вакантным должностям, установлен размер оплаты. Приказ бухгалтерия так же не приняла к исполнению. В рассчетных листках по прежнему зарплата испытательного срока. В связи с этим я написал заявление на увольнение. Как поступить правильно, можно ли законно истребовать перерасчет за весь срок, во время которого мне недоплачивали положенную зарплату