23.01
Вопрос #11885
Дарственная.
Автор:
Романов Александр Васильевич ,
Город: Москва / регион Москва,
23.01.2017 14:32:22
Суть вопроса:
Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить вопрос дарения недвижимости родственнику. Недвижимость была подарена мне родителями. Я был и состою в браке. Нужна ли доверенность или согласие моей супруги на ее дарение ? Спасибо.
Александр
Александр
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
23.01.2017 17:27
Добрый день.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ :
"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.".
На отчуждение этого имущества не требуется согласие второго супруга.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ :
"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.".
На отчуждение этого имущества не требуется согласие второго супруга.
23.01.2017 19:52
Нет, не нужно. Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам не относится к совместно нажитому имуществу супругов и не требует согласия другого супруга на отчуждение. В случае, если недвижимость - жилое помещение, могут возникнуть определенные сложности в случае регистрации в ней Вашей супруги по месту жительства и отсутствия у нее иного жилья. Но все проблемы решаемы.
24.01.2017 21:48
Нет, не нужны не доверенность ни согласие супруги! Данное имущество не является совместно нажитым, а лично Вашим, следовательно, Вы сами можете без чьего бы то ни было согласия им распоряжаться.
Другие вопросы:
#69497
21.12.2025 (12:56)
Отказ от долей
Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439
24.10.2025 (09:38)
Предоставление жилья гражданину
Уважаемые юристы.
Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика.
Заранее спасибо за ответ.
#69433
20.10.2025 (04:36)
Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?
Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?