Статья 135. Установление заработной платы (ТК РФ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 17, ст. 1930; Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165; Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 14, ст. 1547).

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(Статья 135 в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 135

#40216 19.04.2019 (04:56)

Расчет по заработной плате

Добрый день, подскажите пожалуйста, работал по срочному трудовому договору (на 3 месяца) оплата почасовая (140 руб/час) , отработав 15 рабочих дней в месяце, по семейным обстоятельствам пришлось уволиться по собственному желанию, в итоге работодатель мне заявляет, что я заранее не предупредил их, и поэтому рассчитывать меня за эти 15 дней будут по ставке 65 руб/час насколько это соответствует действующему законодательству?
#23857 09.01.2018 (09:58) выплачено300 р.

Оплата труда

Может ли быть фиксированной заработная плата у инспектора ГАИ, если скользящий график (3 дня рабочих - 2 выходных), смены с 12.00 до 24.00 и с 13.00 до 22.00? Как оплачиваются смены в праздничные дни. Правомерны ли все рабочие смены в вечернее время? Благодарю.
#20217 09.11.2017 (01:22)

Грозят лишить премиальной части зп.

Здравствуйте. На меня и мою коллегу на работе служба безопасности написала следующую служебную записку (грамматика сохранена): Сообщаем на Ваше решение, что сотрудниками СБ ООО "ВЕС" проводились мероприятия направленные на организацию и контроль за соблюдением безопасности сотрудниками ООО "ВЕС". В ходе наблюдения установлено, что сотрудники ООО "ВЕС" приемщицы Акимова А. Е. и Акимова А. С. при приемке товара нарушают должностные инструкции и правила приемки товара утвержденных генеральным директором Каноновой С. Н. А именно не проверяются сроки, количество, качество, комплектация поставляемого товара, приемка осуществляется сидя. Также неоднократно зафиксированны факты приема даров от представителей поставщика т. е. неисполнение распоряжения генерального директора по поведению сотрудников приемки с представителями поставщика. Также нарушаются правила пропускного и внутреннего режима в супермаркетах ООО "ВЕС", не опечатываются личные вещи которые имеются в ассортименте магазина, осуществляется выход из магазина минуя служебный вход и сотрудников службы охраны. При работе с представителями поставщика, сотрудниками магазина Акимовой А. Е. и Акимовой А. С. используют ненормативную лексику. На основании этой записки угрожают лишить премиальной части зп. Большая часть обвинений - беспочвенна. Прием товара по качеству, количеству, комплектации и срокам осуществляется в соответствии с должностными инструкциями, никогда никаких проблем в этом плане не возникало, то есть доказательств нет и в принципе быть не может. Внутренний распорядок (в каком положении принимать товар и какой лексикой пользоваться) ни одним документом не регламентирован. "Дары" от поставщиков перестали приниматься с тех пор, как вышло устное распоряжение генерального директора (переданное, к слову, не самим генеральным директором, а представителем службы безопасности, и никаким документом не подкрепленное). Личные вещи всегда опечатаны. Выход из магазина был осуществлен лишь однажды, за что уже было написано донесение, а по данной записке выходит так, что это происходит на регулярной основе. В общем, обвинения необоснованны и бездоказательны. Теперь от нас ждут объяснительной или любого другого ответа на данную записку. Как вести себя в создавшейся ситуации? Стоит ли объясняться за то, что не совершалось, либо же отрицать обвинения с требованием провести более тщательное расследование с предоставлением доказательств? И если все же лишат премии, то есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и на какие статьи ТК ссылаться?
#19527 01.11.2017 (20:02)

расчет по увольнению?

Я отработала в столовой официально 6 месяцев и 2 недели. до этого брала отпуск за свой счет на 3 недели. положена ли мне компенсация за отработанное время?
#13930 31.07.2017 (13:19)

Не платят зарплату

Добрый день, история такая, мама работала в магазине у ИП, достаточно долго, но вот её уволили, а расчет тоесть зп, за месяц который она отработала ей не дают, работала она соответственно не по трудовой и не по какому либо договору. начальник кричит и угрожает, обещает выставить счет за то что он сам работает , про выплату денег или дату нечего не говорит. так вот вопрос есть ли возможность принять какие - то меры, пойти в полицию или же суд. или хоть что - то сделать, заранее спасибо за ответ.

Полезная информация и образцы по статье 135