Жалоба в прокуратуру на работодателя пример

Заявитель состояла в трудовых отношениях с организацией. С определенного момента заявителю перестали выплачивать заработную плату. Заявитель просит рассмотреть данную жалобу по существу. Провести проверку организации. Восстановить нарушенные права заявителя и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

 

В ___________ межрайонную прокуратуру
______________________

_______________________________
Адрес: _________________________


ЖАЛОБА

Я, ______________________, с __________ года состояла в трудовых отношениях с организацией, ООО «_________», согласно трудовому договору № ________ от ___________ года.
Я была принята в организацию на должность Главного бухгалтера департамента бухгалтерского учета с должностным окладом в размере __________ рублей.
Согласно дополнительному соглашению № ___ от _________ года к Трудовому договору № _________ от ________ года, размер моего должностного оклада установился в размере __________ рублей.
С __________ года по настоящее время ООО «___________» мне не выплачивается заработная плата, что мотивируется работодателем отсутствием прибыли и денежных средств на расчетном счете.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ одними из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Так, __________ года я была уволена из организации по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ) на основании Приказа № 1 от __________ года, мне на руки была выдана трудовая книжка.
Однако в день увольнения окончательный расчет по заработной плате со мной произведен не был.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Данные нарушения ООО «____________» исправлены не были, вопреки действующему законодательству Российской Федерации.
На сегодняшний день задолженность по заработной плате за _________ года и _____________ года составляет __________ рублей ___ копеек.
На неоднократные обращения с требованиями выплаты задолженности за время работы от работодателя никакого конкретного ответа не поступает, что можно рассматривать как необоснованный отказ в выплате положенных мне денежных средств. Более того, со стороны ООО «____________» в мою сторону поступали угрозы о внесении в трудовую книжку записей, которые бы препятствовали моему дальнейшему трудоустройству.
Считаю, что действия ООО «_____________», направлены на нарушение моих прав, гарантированных ст. 21 ТК РФ , и на неисполнение возложенных на работодателя законом, ст. 22 ТК РФ , обязанностей.
Так, в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом , иными федеральными законами;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом , иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом , иными федеральными законами.
В свою очередь, в соответствии со ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Хочу заметить, что законодательством предусмотрена ответственность за нарушение работодателем прав работника.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Мной регулярно предпринимались попытки урегулирования сложившейся ситуации.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Для разрешения сложившейся ситуации в органы трудовой и налоговой инспекции не обращалась.
Считаю обращение в органы прокуратуры одним из наиболее эффективных средств, направленных на восстановление нарушенных прав работника.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.
Согласно ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 года, при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 10 указанного Закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ст. 27 и ст. 10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 года, ст. 353 ТК РФ ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Провести по указанным мной фактам проверку ООО «__________» (юр. адрес: _____________________________), восстановить мои нарушенные права и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.
3. Ответить на данную жалобу в максимально короткие сроки.


Приложения:

1. Копия трудового договора.
2. Копия трудовой книжки.


« » _____________ г. _________/____________/

 

29 мая 2015  222

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы