Статья 73. Ограничение родительских прав (СК РФ)

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором. (В редакции федеральных законов от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ; от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 15.11.97 г. N 140-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 29.12.2017 г. N 438-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 73

#62289 21.12.2021 (09:25)

ограничение родительских прав

какие документы надо предоставить для ограничения родительских прав и наалименты
#60779 27.09.2021 (23:16)

Побои бывшего мужа

Здравствуйте, скажите пожалуйся, я общаюсь с девушкой, мы учились вместе из одного села, когда она родила дочку я стала крестной, то есть мы кумовья, пол года назад я узнала что её муж избивает на глазах у детей, угрожает убить, повесить, зарезать и тд, потом она подала на развод, он так же продолжает её избивать, сама лично возила её на экспертизу, старшей дочке 5 лет, младшему сыну если не ошибаюсь три года, он пока особо не понимает, дочь видит как отец избивает маму, пытается задушить, у неё истерики, скажите пожалуйста куда можно обратиться, что бы его ограничили или запретили подходить и к детям и к бывшей жене, он к тому де бухает постоянно, трезвым его редко можно увидить. Полиция особо на него не влияет, потому что их не боится, они его даже ни разу не забрали и не оставили на сколько то суток, последнее избиение обошлось тем что у неё сотрясение, ей пришлось ходить с синим лицом на работу и не только лицом, но и по телу были синяки, ей вроде как сказали что будет суд, но чем может выйти этот суд? Деньги на содержание детей он не даёт алименты ему назначены, за август их не было, да я думаю и за сентябрь они тоже не придут, так же он отбирал детские пособия
#60623 18.09.2021 (19:24)

Как вернуть ребенка после мест лишения свободы

Здравствуйте. Столкнулась с нарушением прав со стороны органов опеки после освобождения с мест лишения свободы ребенок находился под опекой, я не лишена не ограничена в родительских правах, но органы опеки не отдают мне ребенка ссылаясь на справки о состояния желья по своему запросу я не могу получить такую справку акт о жилищном помещение делается с их запроса справку об моей дееспособности такую справку вообще дают медицинская комиссия, у меня имеется онкология но я прохожу курс лечения и довольной успешно мою заболевание не препятствует мне выполнять мои родительские обязанности законны ли действия органов опеки
#60601 17.09.2021 (17:08)

Лишения родительских прав.

Добрый вечер ув. Специалисты! Ситуация такая: Мои дети проживают у моих родителей (бабушка и дедушка) на протяжении 5ти лет (так как я проживаю в другом регионе), я каждый год приезжаю (3-4 раза) , переодически высылаю деньги, общаюсь каждый день по телефону с ними. По весне следущего года, заканчиваем с мужем капитальный ремонт в квартире и хотим забрать деток. Скажите пожалуйста, может ли опека, до этого времени забрать у меня детей? Доверенность нотариальная имеется на детей на моего отца.
#59951 09.08.2021 (18:16)

Ограничение в родительских правах

Мать ограничили в родительских правах... На 6 месяцев... С какого момента считают этот срок? С момента вынесения приговора или момента вступления его в законную силу?

Полезная информация и образцы по статье 73