Принцип равенства прав родителей позволяет суду оставить ребенка с отцом

В Калужской области районный суд по итогам рассмотрения гражданского дела вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований И-вой к И-ву (фамилии изменены) об ограничении родительских прав в отношении их совместного ребенка; одновременно об удовлетворении встречных исковых требований И-ва к И-вой и определении места жительства ребенка по месту жительства его отца. 

Представлял интересы отца в суде в качестве ответчика по первоначальному иску и истца по встречному иску адвокат Абакаров Святослав Магомедович. 

Сложность в организации защиты интересов доверителя была обусловлена наличием у него тяжкого психического заболевания в прошлом, что по мнению истца могло создать опасность для ребенка. 

Вместе с тем, по инициативе адвоката в суд предоставлен ряд документов и свидетелей, которые в совокупности объективно и достоверно подтвердили, что интересам малолетнего ограничение родительских прав отца не отвечает. 

В судебном заседании подробно выяснилось наличие между отцом и сыном устойчивой связи; окружение мальчика отцовской любовью и заботой. В суд представлены доказательства тому, что отец надлежащим образом воспитывает, развивает и обучает ребенка, обеспечивает его досуг, а также школьное и внешкольное дополнительное образование, совместно занимается с ним физкультурой, положительно влияет на развитие сына. 

Отобрание ребенка от отца могло нанести ему психологическую травму, что подтверждалось протоколом опроса малолетнего, проведенного органами опеки и попечительства. 

По нашему мнению, с которым согласился суд, наличие у отца в прошлом диагностированного заболевания опасности для ребенка не представляет. В суде было выяснено, что этот недуг находится в стадии стойкой ремиссии длительный период, представленными врачебными документами подтверждено, что опасности для общества , окружающих и себя доверитель не представлял. 

Поведение отца не было ни ранее ни сейчас опасным для ребенка, что подтвердилось в суде совокупностью исследованных документов, в том числе из медучреждений, школы, с мест работы и жительства, согласующихся с показаниями допрошенных свидетелей и самого малолетнего. 

Поскольку в силу ст. 73 Семейного кодекса РФ одно лишь наличие психического заболевания не является основанием для ограничения родительских прав, а таковое возможно исключительно с учетом интересов ребенка, учитывая наличие предоставленных в суд сведений о ранее отмечаемых фактах жестокого обращения с ребенком в семье у матери, мнение самого ребенка и принцип равенства прав родителей, суд согласился с нашей позицией об отсутствии оснований для ограничения родительских прав отца и о том, что наиболее интересам сына отвечает его проживание с папой. 

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано нашими процессуальными оппонентами в месячный срок.

04 февраля 2019  221

Комментарии

Автор: Ларин Олег Юрьевич  
05.02.2019 07:51

В некоторых случаях, действительно, разумно либо оставить ребенгка с отцом, либо не ограничивать отца в родительских правах. Но каждый случай следует рассматривать индивидуально, буквально "копаясь в грязном белье". акая уж наша работа.

Но с другой стороны, бывают ситуации, когда отец намеренно злоупотребляет своими правами, третируя мать ребенка (детей).

В целом, считаю, в ГПК РФ необходимо внести статью об обязательном рассмотрении споров по определению места жительства детей, определению порядка общения с ними с участием психолога и проведением судебно-психологической экспертизы.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.