Статья 48. Установление происхождения ребенка (СК РФ)

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. (В редакции федеральных законов от 15.11.97 г. N 140-ФЗ; от 25.11.2013 г. N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(Пункт 3 исключен - Федеральный закон от 15.11.97 г. N 140-ФЗ)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

(Пункты 4 и 5 считать соответственно пунктами 3 и 4 в редакции Федерального закона от 15.11.97 г. N 140-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 48

#66274 24.01.2023 (19:48)

Как провести процедуру перенятия отцовства

Здравствуйте , хотел бы перенять отцовство так сказать официально стать отцом ребенку как это можно сделать и в какие сроки
#61596 16.11.2021 (05:33)

Свидетельство о браке

Здравствуйте!С мужем нас развели 25 августа,постановление с суда вступило в законную силу в конце сентября,но я не успела поставить печать о разводе и 4 ноября у меня родился ребёнок.В загсе сказали ребёнка запишут на бывшего мужа.Как мне записать ребёнка на себя или биологического отца,
#60549 15.09.2021 (06:29)

Развод во время беременности

Подаю на развод будучи беременной. Могу ли я не указывать в свидетельстве о рождении отца после рождения ребенка? Могу ли присвоить отчество ребёнка на свое усмотрение? Буду ли являться матерью одиночкой? И какие права и обязанности у бывшего мужа после моих действий?
#57053 08.01.2021 (17:02)

Алименты на ребенка

Родила ребенка от мужчины, который находится в браке и там есть ребенок. Отец сыну несколько раз финансово помогал не много, сейчас не помогает, на алименты не подавала, в свидетельство о рождении не записывала. Как обезопасить сына, чтобы в дальнейшем отец не имел право подать на сына на алименты?
#55998 11.10.2020 (07:30)

Можно ли оформить отношения как сын и отец?

Можно ли оформить отношения двух взрослых людей как сын и отец, если мы юридически и генетически друг другу никто?

Полезная информация и образцы по статье 48