Иск об определении места жительства ребенка с отцом

Иск об определении места жительства ребенка с отцом. Истец состоял в зарегистрированном браке с ответчиком. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась и на основании решения мирового судьи брак был расторгнут. У них родился сын. Так как ребенок рожден через один день после расторжения брака, оснований для сомнения в отцовстве истца не имеются. Ответчик отказалась забрать сына, утром покинула медицинское учреждение одна, оставив ребенка и написав расписку, что обязуется забрать его вечером. В этот же день ответчица неоднократно звонила истцу по телефону с требованием, чтобы он забрал ребенка, иначе она привезет его и оставит проживать с ним. При этом ответчик утверждала, что ребенок ей не нужен. Истец просит суд определить место жительства его сына. 

 

В _____________ городской суд ____________ области
________________________________

истец: ___________________
__________________________________

ответчик: ___________________________
___________________________________

третье лицо:
Отдел опеки и попечительства Министерства образования __________ области по городскому округу __________
____________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ____ руб. __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об определении места жительства ребенка.


С _________ по _________-- года я состоял в зарегистрированном браке с ________________ – ответчицей по делу.
Совместная жизнь с ответчицей не сложилась и на основании решения Мирового судьи судебного участка № __ г. _________ от _________ года наш брак был расторгнут.
_________ года у нас родился сын – ___________________
Согласно ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Так как ребенок рожден через один день после расторжения брака, оснований для сомнения в моем отцовстве не имеется.
По информации, предоставленной мне сотрудниками медицинского учреждения, в котором родился ребенок, сын родился здоровым и ________г. ответчицу – ________________ вместе с ребенком должны были выписать из медицинского учреждения. Я, со своей стороны изъявлял желание и готовность забрать ответчицу и ребенка из Родильного Дома.
Однако _______________ _____________г. отказалась забрать сына, утром покинула медицинское учреждение одна, оставив ребенка и написав расписку, что обязуется забрать его вечером.
В этот же день ответчица неоднократно мне звонила по телефону с требованием, чтобы ребенка забрал я один, иначе она привезет его и оставит проживать со мною. При этом _________ утверждала, что ребенок ей не нужен.
_________г. я вместе с бывшей супругой забрал сына из медицинского учреждения и привез его к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: _________________________________
Ответчица, оставив грудного ребенка со мною, уехала. Какого-либо желания заниматься его воспитанием и содержанием не изъявляла.
С _________г. по настоящее время _____________________ проживает вместе со мною по адресу: ___________________________. Ответчица против проживания ребенка с отцом никогда не возражала.
В указанный период и в настоящее время я занимаюсь воспитанием и содержанием сына.
Какой-либо материальной помощи ответчица не оказывает.
Согласно ст. 65 СК РФ , родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), а в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя).
Я являюсь законопослушным гражданином своей страны и добропорядочным отцом, положительно характеризуюсь по месту жительства и работы, никогда не привлекался к какой-либо ответственности, вредных привычек не имею.
Ребенок с рождения состоит на медицинском учете по месту моего жительства.
Ко мне неоднократно приходила патронажная сестра и врачи поликлиники района.
Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают мои доводы. Мое материальное положение позволяет мне обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания.
_________ не интересуется ребенком, желания заниматься воспитанием или хотя бы увидеть его не изъявляет.
Таким образом, учитывая все изложенные обстоятельства, считаю, что в интересах моего сына ________ местом его проживания необходимо определить место жительства отца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.65, 78 СК РФ ,-


ПРОШУ СУД:

1. Определить место жительства моего сына – __________, _________г.р., со мною – ______________ по адресу: _____________________.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству поручить органу опеки и попечительства по городскому округу ________ провести обследование условий жизни ребенка с последующим предоставлением в суд акта обследования и заключения по существу спора.


Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копии искового заявления.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Копии характеристик.

____________________


« ____ »_______________ г.

 
30 мая 2015  676

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы