Исковое заявление об установлении отцовства

Исковое заявление об установлении отцовства. Мать истца фактически состояла в брачных отношениях с ответчиком. Ответчик является отцом истца, однако до настоящего времени отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства. Истец просит суд установить, что ответчик является ее отцом. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству назначить генетическую дактилоскопическую экспертизу.

 

В _________________ районный суд г. ________

________________________________________________

истец: _______________________________________
_____________________________________________

ответчик: ___________________________________
______________________________________________


третье лицо: __________________________________
______________________________________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ___ рублей __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении отцовства

В __________ году моя мать – __________ фактически состояла в брачных отношениях с ________________
_____________ года родилась я – __________________________.
При регистрации моего рождения в книги регистрации актов гражданского состояния моя мать указала свою фамилию – «_______», а отчество ______________ – «___________».
Ответчик является моим отцом, однако до настоящего времени отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» (с последующими изменениями и дополнениями), по делам об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства), о взыскании алиментов суду при разрешении заявленных требований следует исходить из времени возникновения правоотношений сторон и правил введения Семейного кодекса РФ в действие. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 169 СК РФ нормы этого Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. К семейным отношениям, возникшим до введения Кодекса в действие, его нормы применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения кодекса в действие.
При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ , существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ , установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ , суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства ( ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка. Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 года и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ , принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ . В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ , суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия ( ст. 49 СК РФ ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ ).
Следовательно, в силу действующего законодательства, я вправе, будучи совершеннолетней, обратиться в суд с иском об установлении отцовства _____________ в отношении меня – ______________
Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Таким образом, поскольку, я родилась ___________ года, то есть, до введения Семейного кодекса в действие – _____________ года, в данном случае необходимо руководствоваться нормами Кодекса о браке и семье РСФСР, в частности, ст. 48 КоБС РСФСР.
Согласно ст. 48 КоБС РСФСР, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
Общение моих матери и отца имело место на протяжении длительного времени, а, именно, как я указывала, в ____-____ годах.
Более того, в указанное время они проживали вместе в квартире отца, фактически у них сложилась семья.
Несмотря на то, что впоследствии родители расстались, до настоящего времени ответчик постоянно встречается со мною, признавая своей дочерью.
Таким образом, изложенные обстоятельства объективно свидетельствуют о предполагаемом отцовстве _____________, а также о его субъективном личном отношении к своему отцовству.
На основании изложенного и в соответствии ст. 48 КоБС РСФСР, ст. 49 СК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Установить, что ________________, ___________ года рождения, является отцом _____________________, __________ года рождения.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству назначить генетическую дактилоскопическую экспертизу.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины
2. копии искового заявления
3. копия доверенности представителя
4. копия свидетельства о рождении


_______________

« __ » _________________ года

 
30 мая 2015  555

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы