Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка (СК РФ)

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 137

#64976 29.07.2022 (14:27)

усыновление, долг матери

Здравствуйте, хотелось бы узнать усыновили ребенка, позже узнали что у его матери имеется какой-то большой долг, может ли это как то повлиять на нас и на ребенка? какие могут быть последствия? Благодарю
#33464 07.12.2018 (14:29)

Наследство усыновленного в Америку ребенка

Добрый день. Вопрос такой, 25 летний человек был в младенчестве усыновлен в Америку. Решил найти своих родных, из конфиденциальных источников узнал, что его отец умер в августе этого года. По документам он официально не признал отцовства, но есть бумага из официальных органов, где отце фигурируют, и его обязывают зарегистрировать ребенка. Собственно, по данным из этой официальной справки он и был найден, но, к сожалению, поздно. Неизвестно, есть ли наследство, но вполне вероятно, тк человек жил в своей квартире в Москве и ближайших родственников найдено не было. В связи с этим вопрос, имеет ли смысл все это затевать с такой справкой?
#27775 30.05.2018 (17:27)

Лишения отцовства в замен на свободу.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вообщем ситуация следующая я развелся в 2013 году есть ребенок выплачиваю алименты на содержание , но бывают пропуски, работаю сварщиком зп маленькая и не постоянная, с ребенком не вижусь так как живём в разных городах и возможности его навещать у меня нет, бывшая жена предлогает сделку , я должен отказаться от отцовства она в замен отведет алименты и спишит долг , в противном случае она меня засудит и мне грозит уголовный срок долг по алиментам больше 200 сот тысяч. Это реально или нет , просто этой стерве верить нельзя.
#21711 23.11.2017 (14:29)

Права бабушки и дедушки удочерённых детей.

добрый день. Я женился и удочерил её детей, бывший отец детей лешён родительских прав. Имеют ли права видется и забирать детей к себе бывшие бабушка и дедушка ( родители бывшего отца)
#7284 26.01.2016 (12:49)

алименты

Если моего ребенка усыновляет другой человек, то с меня снимают обязанность платить алименты?