30.05

Вопрос #27775
Лишения отцовства в замен на свободу.

Автор:

Стас Дикан , Город: Саратов / обл Саратовская, 30.05.2018 17:27:43

Суть вопроса:

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вообщем ситуация следующая я развелся в 2013 году есть ребенок выплачиваю алименты на содержание , но бывают пропуски, работаю сварщиком зп маленькая и не постоянная, с ребенком не вижусь так как живём в разных городах и возможности его навещать у меня нет, бывшая жена предлогает сделку , я должен отказаться от отцовства она в замен отведет алименты и спишит долг , в противном случае она меня засудит и мне грозит уголовный срок долг по алиментам больше 200 сот тысяч. Это реально или нет , просто этой стерве верить нельзя.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2018 18:15
Здравствуйте. Отказ от отцовства не предусмотрен. Вы можете дать согласие на усыновление и тем самым, после усыновления ребенка другим человеком, ваши права и обязанности в отношении ребенка прекращаются. Кроме того, списать и отвести алименты ваша бывшая супруга не сможет. Она может не предъявлять в отношении вас исполнительного листа, что повлечет отсутствие оснований для взыскания. Однако, после того как вы даете согласие на усыновление и происходит усыновление вашего ребенка, супруга и так не сможет подать на алименты в отношении вас, так как будет усыновитель другой.
Российское законодательство не позволяет отказаться отцу от ребёнка на добровольной основе.Это возможно сделать только через суд, предоставив весомые доказательства для отказа как со стороны отца, так и матери.
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Процедура по отказу происходит при обоюдном согласии в двух видах:
1. Добровольный отказ от отцовства в пользу матери.
2. Передача отцовских прав иному человеку, обычно отчиму ребёнка.
При первом варианте суд лишает отца его обязанностей и прав как родителя, кроме выплаты алиментов, которые являются обязательным условием, если другая сторона не возражает, до тех пор, пока обязанности отца не будут переданы другому человеку.
Отказ от родительских прав при добровольном согласии отца осуществляется подачей заверенного нотариусом заявления в суд - это может быть исковым заявлением об отказе от отцовства или отказом в пользу другого лица (т. е. усыновления).
После принятия решения суда в пользу отказа, ребёнок сохраняет право:
1. На получение наследства от лишённого прав отца.
2. Получать выплаты (алименты) на содержание до совершеннолетия или до появления нового отца.
Следует помнить, что лишение родительских прав не освобождает отца от выплаты алиментов в соответствии со статьёй 71 ч. 2 Семейного кодекса РФ .

При оформлении заявления для отказа от ребёнка в пользу другого мужчины необходимо также оформленное в письменном виде согласие от отца на передачу его родительских обязанностей относительно этого ребёнка иному лицу, то есть на одобрение усыновления.
Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства человеку, готовому усыновить ребёнка (у которого на данный момент имеется отец только на документах). Затем на заседании суда может потребоваться устное согласие фактического отца или письменное.
Письменное согласие на усыновление ребёнка другим мужчиной обязательно должно быть заверено нотариально либо органами опеки. После вынесенного решения суда права и обязанности прекращаются в соответствии со статьёй 137 Семейного кодекса РФ .

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?