23.11

Вопрос #21711
Права бабушки и дедушки удочерённых детей.

Автор:

Андрей , Город: Краснодар / край Краснодарский, 23.11.2017 14:29:08

Суть вопроса:

добрый день.
Я женился и удочерил её детей, бывший отец детей лешён родительских прав. Имеют ли права видется и забирать детей к себе бывшие бабушка и дедушка ( родители бывшего отца)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2017 14:36
Добрый день. При усыновлении детей полностью прекращаются отношения ребенка с прежними родственниками. У ребенка появляются новые дедушка и бабушка и другие родственники. Поэтому родители бывшего отца не могут претендовать на общение с ребенком, если только это не указано в решении суда об усыновлении (см. п. 5 ):
СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.
Пользователь: Андрей  
23.11.2017 14:53
Мы запретили им видется с детьми , тогда дедушка и бабушка подали на нас в суд.
На суде мы сказали что согласно пункта 1и2 статьи 137 СК РФ мы имеем право запретить общение.
Сегодня уже быдо вьорое заседание и судья сказала что эта сьатья не даёт нам право запрещать им видется и назначила экспертизу детского психолога , чтоб психолог опредилил нуждаются ли дети в общении с бывшими бабушкой и дедушкой, и сказала если детский психолог скажит что можно и нужно общение то они смогут забирать детей к себе домой. Они проживают вместе со своим сыном
( бывшим отцом детей.)
Возраст детей 9 лет и 6 лет.
23.11.2017 15:06
Верховный суд давно определил, что сохраняться могут связи с дедушкой и бабушкой, только если родитель умер, а также если мать ребенка в данном случае этого хочет: постановление Верховного суда обязательно для судьи.
Постановление Верховного суда РФ от 04.07.97г. № 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления"
В силу п. п. 1 и 2 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству полностью приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению и одновременно утрачивают указанные выше права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и другим родственникам. Это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним из них либо лицом, не состоящим в браке. Указанные выше последствия наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка (п. 6 ст. 137 СК РФ ).
Исключение составляют случаи, когда один из родителей усыновленного ребенка умер и дедушка или бабушка со стороны этого родителя просят о сохранении прав и обязанностей родственников умершего по отношению к усыновленному, если судом будет установлено, что этого требуют интересы ребенка (п. 4 ст. 137 СК РФ ), например, ребенок привязан к дедушке, бабушке, тете, дяде, другим близким родственникам и прекращение контактов с ними может нанести ему психологическую травму. При этом не требуется согласия усыновителей на сохранение правовой связи с родственниками умершего родителя. Судом также могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности одного из родителей в случае, когда ребенок усыновляется только одним лицом и об этом просят отец, если усыновитель - женщина, или мать, если усыновитель - мужчина (п. 3 ст. 137 СК РФ ).
Пользователь: Андрей  
23.11.2017 15:08
подскажите пожалуйста чьо нам делать и куда можно обратиться ?
23.11.2017 15:20
У Вас еще суд не кончился, возражайте в суде, убеждайте органы опеки в своей правоте (они же участвуют в процессе), указывайте на постановление Верховного суда. Если будет решение, которое Вас не устраивает, подайте апелляцию. Общение детей с отцом в жилье дедов не в их интересах, это очевидно. Не забудьте, что обжалование возможно в течении месяца после вынесения решения суда..
Пользователь: Андрей  
23.11.2017 15:27
спасибо большое.
23.11.2017 15:33
Уточнение, сейчас действует вот это Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации:

Постановление
от 20 апреля 2006 г. № 8

О применении судами законодательства
при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей
в п. 18 речь идет о том, что личные неимущественные права могут сохраняться у бывших родственников, если родитель умер и была просьба на то заинтересованных лиц.
Удачи Вам.
вот этот пункт:
В резолютивной части решения об усыновлении, которым заявление усыновителей (усыновителя) было удовлетворено, необходимо указать об удовлетворении просьбы заявителей (заявителя) об усыновлении ребенка, о признании ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) с указанием всех данных об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимых для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния, в том числе, о записи усыновителей (усыновителя) в качестве родителей в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка, а также о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного или родственников его умершего родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по просьбе заявителя либо заинтересованных лиц (часть 1 статьи 274 ГПК РФ ).
Пользователь: Андрей  
23.11.2017 15:41
ещё раз Спасибо большое!

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?