07.12

Вопрос #33464
Наследство усыновленного в Америку ребенка

Автор:

Elena , Город: Москва / регион Москва, 07.12.2018 14:29:10

Суть вопроса:

Добрый день.
Вопрос такой, 25 летний человек был в младенчестве усыновлен в Америку. Решил найти своих родных, из конфиденциальных источников узнал, что его отец умер в августе этого года. По документам он официально не признал отцовства, но есть бумага из официальных органов, где отце фигурируют, и его обязывают зарегистрировать ребенка. Собственно, по данным из этой официальной справки он и был найден, но, к сожалению, поздно. Неизвестно, есть ли наследство, но вполне вероятно, тк человек жил в своей квартире в Москве и ближайших родственников найдено не было. В связи с этим вопрос, имеет ли смысл все это затевать с такой справкой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.12.2018 17:36

Здравствуйте, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (часть 4 статья 71 Семейного кодекса РФ ).

При необходимости, возможна оказание помощи в получении наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.12.2018 18:13

Добрый вечер!

Если официально отец не был указан  свидетельстве о рождении ребенка ( Вы пишете- официально не признал отцовства), то для подтверждения родственных отношений необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

В суде как правило представляются доказательства, что умерший признавал ребенка своим,  говорил об этом родственникам, окружающими, отношения при жизни отца были таковы, что  указывали на особенно доверительные родственные отношения.

Если есть возможность, проводится экспертиза.

И в данном заявлении  необходимо указать и доказать, что  есть наследственная масса, то есть показать, ради чего затевается судебный процесс.

Поэтому посоветовала бы Вам более детальную консультацию, где Вы с юристом могли бы обудить детали и определиться с шансами  на успех

07.12.2018 18:58

Добрый день, Елена.

Наследственный взаимоотношения в случае усыновления регулируются ст. 137 семейного кодекса РФ :

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со  статьей 67  настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

В связи с чем, в Вашем случае даже  факт признания отцовства, установленный в судебном порядке, не решит проблему, если откроется факт усыновления.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?