Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия (СК РФ)

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Вопросы и ответы по статье 138

#28166 15.06.2018 (16:37)

Усыновление или установление отцовства

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне необходима консультация по теме опекунства ребенка. Моему сыну 9 лет, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. не так давно, а именно 28.04.18г. я вступила в законный брак, в котором мой супруг с согласованием меня и сына, готов признать отцовство над ребенком. Приехав в ЗАГС нам сообщили о том, что так как супруг не является биологическим отцом, все права на ребенка решается в судебном порядке через опеку детей, обратившись туда, нас уведомили о том, что сей процесс может начаться не ранее, чем после полугода совместного проживания в законном браке, приложив уйму справок и т.п.. Вопрос таков: можно ли вообще избежать этих долговременных процессов с судом, либо в конечном итоге ускорить его, так как на данный момент я нахожусь в положении и данный вопрос мне доставляет дискомфорт.
#2706 03.09.2015 (06:48)

Пенсия по потери кормильца

Получаю пенсию на ребенка по потери кормильца и по уходу за ребенком в случае потери кормильца до 14 лет. Вышла второй раз замуж, муж хочет удочерить ребенка. В случае удочерения что будет с пенсиями?