Объяснение лица участвующего в деле

Истец обратилась в городской суд и иском к ответчику о сносе самовольно возведенных строений. Была назначена строительно-техническая экспертиза. Истец считает что заключение строительно-технической экспертизы не отображает действительных обстоятельств дела, не указывает на нарушение ответчиком законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охраны окружающей среды.

 

В ___________ городской суд
____________ области
Адрес: ____________________

Истец: ________________________
Адрес: ________________________

Ответчик: _______________________
Адрес: __________________________

ОБЪЯСНЕНИЯ
лица, участвующего в деле
(в порядке ч. 1 ст. 35 ГПК РФ )

Истец – ________________ – обратилась в _________ городской суд Московской области к ______________________ с исковым заявлением о сносе самовольно возведенных строений.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ , при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
На основании Определения Истринского городского суда _________ области от ___________ года была назначена строительно-техническая экспертиза, которая проводилась __________ года в присутствии обоих сторон по делу. Техническим экспертом являлся кандидат технических наук ________________
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме.
Я – __________________, Истец по данному гражданскому делу – считаю, что Заключение строительно-технической экспертизы по делу № ________ по иску ____________ к ___________ и др. о сносе самовольно возведенных строений не отражает действительные обстоятельства дела и не дает ответа на вопросы, которые необходимы для более правильного и объективного разрешения данного гражданского дела.
Эксперту был поставлен вопрос № ___, который гласит, соответствует ли возведенные строения требованиям градостроительных, строительных, технических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, нарушают ли указанные строения (сооружения) права и охраняемые законом интересы истца, третьих лиц?
В Заключении строительно-технической экспертизы нарушений по размещению компостного устройства не установлено.
Считаю данный вывод эксперта необоснованным, а размещение компостного устройства близь моего земельного участка незаконным и нарушающим мои права и законные интересы, по следующим основаниям.
Компосты – это органические удобрения, получаемые в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов.
Как я указывала в абз. 12 искового заявления, в летнее время от компостного устройства разносятся зловония, образовываются скопления мух. Данное обстоятельство не дает мне возможности в полной мере пользоваться принадлежащим мне земельным участком, так как, в виду сильных зловоний, нахождение на нем длительное время невозможно.


В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
  Согласно абз. 2 ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Аналогичная норма содержится в ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которая гласит, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
В силу ч. 1 ст. 44 ФЗ «Об охране окружающей среды» при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, обеспечивающие благоприятное состояние окружающей среды для жизнедеятельности человека, а также для обитания растений, животных и других организмов, устойчивого функционирования естественных экологических систем.
Здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.
Однако указанные выше обязательные требования закона по охране окружающей среды Ответчиком не исполняются, в Заключении строительно-технической экспертизы требования санитарно-гигиенических норм не отражены, что ставит под сомнение выводы эксперта о том, что размещение компостного устройства в данном месте не нарушает каких-либо норм и правил.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
В соответствии с абз. 2 и 4 ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Действия Ответчика направлены на нарушение моего права на благоприятную среду обитания, что выражается в неисполнении ею своих обязательств, указанных в абз. 2 и 4 ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.
На основании изложенного считаю, что Заключение строительно-технической экспертизы по делу № _________ по иску ____________ к ______________ и др. о сносе самовольно возведенных строений не отображает действительных обстоятельств дела, не указывает на нарушение Ответчиком законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охраны окружающей среды.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Приложение:
1. Копия Объяснения лица, участвующего в деле, для Ответчика.


« » _______________ г. ______________ /______________/

 

28 мая 2015  678

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы