01.05

Вопрос #64212
Капитальный ремонт кровли

Автор:

Света , Город: Москва / регион Москва, 01.05.2022 00:17:08

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос такой:
В прошлом году наш дом попал под кап.ремонт после при монтаже меня залили, я обратилась за актом в управляющую компанию, составила заявление. И отправила заявление в Фонд кап.ремонта на рассмотрение по данному вопросу. Фонд обязал связаться "подрядчика" со мной и урегулировать вопрос. Подрядчик привлек для выполнения " Субподрядчика" в итоге никто не связался, прислали в письме ответ, что решат вопрос по завершению кровли. В итоге кровлю накрыли, квартира была застрахована по первому залитию и мне этот случай оплатили. Я отремонтировала квартиру, сделала ремонт и меня вновь залили в этом году, страховая не может повторно выплатить в связи с окончанием страховки, поэтому нужно решать вопрос с "Подрядчиком" я вновь составила заявление, акт от управляющей, подала заявление в Фонд, но подрядчик себя вольно чувствует и вопрос никак не решает уже прошло больше 15 дней, как написала заявление в управляющую. Реакция ноль...И я даже не знаю, что и делать...Кухня вся в пятнах, течь не устранили(подрядчик) кормит завтраками и о компенсации говорит: " Потом решим"
Что мне делать? Как решать дальше проблему? Т.к. управляющая, фонд кап.ремонта бездействует? Кровля течет и никто ничего не делает

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 04:10

Направляйте претензию в УК, ФКР и подрядчику ценным письмом с описью.

И через 10 дней иск в суд.

Вот единственное верное решение.

Пользователь: Света  
01.05.2022 09:34

Здравствуйте! А как заставить, чтобы устранили течь? Стена на кухне мокрая и нужно переделать ливневку которую они сделали, вызывать вышку, всё течёт самотеком с ливневки по стене и с каждым днем всё хуже. Как повлиять на фонд??? Может быть написать в Департамент? 

Я отправила в фонд и в управляющую  заявление, описав проблему. В письме фонду описала, что подрядчик при сдаче кровли даже после первого залития не подписал акт о выполнении работ над моей квартирой, не решили вопрос....Да страхование действовало в первый раз, и мне удалось в течение 30 дней получить возмещение, а дальше страховая предьявит фонду регрес. А, что делать со вторым случаем ведь страховки нет, участок, где течёт вода они не торопятся делать это 5 этаж и всё льется....

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 04:12

Экспертизу по оценке ущерба можно сделать судебную, пока в иске указать предварительный расчет ущерба с просьбой провести оценку ущерба в порядке ст 79 ГПК РФ

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.05.2022 07:15

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в возмещение материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, причинённого заливом квартиры в рамках закона о защите прав потребителей. Предварительно направьте претензию в письменном виде. 

Пользователь: Света  
01.05.2022 11:17

Скажите, через сколько можно подать иск? Залили 15 апреля в этот день, я подала заявление и сделали акт с управляющей. Реакции никакой не было. 29 апреля написала заявление в Фонд, приложила фотографии в распечатке, обьяснила проблему, что залили повторно. Вот теперь жду ответ от фонда. Обычно они отвечают целый месяц....это очень долго...Мне просто остаётся ждать ответ от них? Или параллельно, я могу предпринимать какие-то действия?

01.05.2022 08:49

Добрый день! Из своей практики подскажу Вам, что надо найти решение общего собрания собственников помещений дома, на котором решался вопрос о заключении договора с подрядной организацией на работы по капитальному ремонту кровли. Обычно в таких решениях указывается конкретное лицо, уполномоченное собранием на заключение договора. Как правило, старший по дому. Или представитель управляющей организации. Нашли такой протокол, ознакомились с ним, и претензию уполномоченному лицу, с указанием факта залития помещения, с расчётом стоимости восстановительного ремонта. Далее это уполномоченное лицо обращается в суд с иском к подрядчику о возмещении ущерба. Фонд капитального ремонта привлекается вместе с управляющей организацией на стороне подрядчика. Суд взыскивает деньги с подрядчика, Фонд капитального ремонта эту сумму вычитает из вознаграждения подрядчика, направляет на счёт управляющей организации. Далее собственник квартиры договаривается с той о ремонте. Такая схема имеет свой эффект.

Пользователь: Света  
01.05.2022 09:40

Здравствуйте! Дом ещё не передали на баланс в управляющую, поэтому управляющая, перенаправила моё заявление в Фонд кап.Ремонта. Вопрос в том, как получить с подрядчика выплату по второму залитию ведь фактически, он мне испортил ремонт, который, я сделала на кухне, пошла плесень и льется на голову по стене вода, примыкание ливневки сделано неверно. И чтобы они устранили течь???Как быть, если они даже не боятся претензии от фонда, кто может повлиять на них???

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 10:33

При подаче претензии, можете одновременно написать в ГЖИ.

А в иске с требованием о возмещении ущерба, процентов, морального вреда и штрафа укажите требование о срочном устранении течи крыши.

А лучше найдите исполнителя на этом сайте либо через раздел заявки, либо прямым обращением, заключите договор и работайте.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 10:40

Не соглашусь с господином Пилипенко.

У меня сейчас есть клиенты из Якутии.

Ответчики по делу: ФКР, УК и подрядчик.

Ответственность солидарная.

Это более простая и эффективная схема.

У каждого из указанных лиц есть деньги.

Исполнительный лист можно предъявить в банк, в котором открыт р/с каждого из указанных лиц.

Предпочтительнее предъявлять к УК, тк им каждый месяц за содержание жилья поступают дс.

И именно они в первую очередь должны обеспечить нормальное функционирование общедомового имущества, в тч крыши.

А потом могут в порядке регресса предъявлять иск к ФКР или к подрядчику.

Пользователь: Света  
01.05.2022 11:01

Управляющая не приняла на баланс, поэтому спрашивать можно только с подрядчика- и с субподрядчика, который производил работы над моей квартирой в многоквартирном доме. А как же быть с плесенью, что я должна предъявить в суд? чтобы мне оплатили вред от того, что процесс не быстрый и всё это время, я должна дышать и смотреть на этот ужас...Мне субподрядчик сказал, что у них дом застрахован...Какие мои действия, и что нужно предъявить в суд, чтобы выйграть дело? У меня есть фотографии,видео ущерба, экспертизу ещё не заказывала. Думала в добровольном порядке всё решить...Но видимо не получится...

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 11:06

Вам не нужно самой ничего делать.

Это как самолечение.

Можно и самой попробовать.

Но велик риск допустить  ошибки.

И в судебном процессе пояснить многое нужно и мотивированно возразить.

Не затягивайте.

Наймите специалиста.

Суд возместит расходы на оплату юриста с проигравшей стороны.

Пользователь: Света  
01.05.2022 11:10

Да, я понимаю, но в принципе у меня вся база есть в том плане, что этот залив зафиксирован и поэтому смысла сейчас переплачивать не вижу. Мне нужно просто понять порядок моих действий в данном вопросе и что нужно приложить на первом этапе в Суд? 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 11:16

При всем уважении к Вам, даже при наличии у Вас всей базы, Вы не сможете сами всё качественно сделать.

Иначе Вас бы здесь не было на клиентской стороне, а Вы были бы на стороне исполнителей.

Это как самому себе аппендицит вырезать.

Для хирурга это не сложно, а самому этого делать точно не стоит.

По существу:

Для иска достаточно акта о причине залива.

Размер ущерба можно указать приблизительно и заявить в иске о проведении судебной экспертизы по оценке ущерба от залива.

Пользователь: Света  
01.05.2022 11:35

Здесь ещё ситуация такая, чтобы подрядчик просто не закрыл свою компанию, т.к. у него устав 10 тысяч и уже долг по налоговой около 200 тысяч. Я могу вложить деньги на экспертизу, на адвокатов, выиграть дело, получить исполнительный лист. А он возьмет и объявит себя банкротом, это проще всего сделать и не платить, откроет новую компанию на другое лицо и всё. И спросить с кого в таком случае. Поэтому хочется не быть в дураках..Т.к. такие случаи есть...Как подстраховаться в этом случае???

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 11:38

Читайте ответ внимательно.

Если с Ваших слов УК из соответчиков исключается, остается ФКР и подрядчик с солидарной ответственностью.

Так что если подрядчиком будет реализован Ваш сценарий, значит останется ФКР.

Пользователь: Света  
01.05.2022 11:41

Поняла Вас, вот так залили меня, плесень сильная...

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 11:43

Поэтому нужно всё сделать правильно, что бы минимизировать риски и получить максимальный эффект.

Пользователь: Света  
01.05.2022 11:44

Благодарю Вас за оперативный ответ. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.05.2022 11:46

Если мои ответы Вам полезны, оставьте отзыв в месте, обозначенном 3мя точками под моим основным ответом.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
02.05.2022 12:49

В соответствии с ЖК РФ ответственность за причинение вреда в ходе проведения капремонта несёт рег оператор. Пишите досудебную претензию на возмещение ущерба, если откажут и будут ссылаться на подрядчиков, то с иском в суд. Судебная практика давно поставила точку в данном вопросе - ответственность несёт рег оператор. 

Пользователь: Света  
02.05.2022 23:33

Здравствуйте, Марина Анатольевна! А можете пояснить рег.оператор это фонд кап.ремонта? И каковы шансы на Ваш взгляд в плане морального ущерба?

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
03.05.2022 08:16

Статья 182 ЖК РФ предусматривает ответственность регоператора. Региональный оператор капитального ремонта в каждой области свой есть, именно он занимается подбором подрядчика, формированием фонда и т. д. 

Относительно моральной компенсации скажу по личной практике ведения подобных дел в суде, по одному из дел первая инстанция удовлелворила иск в части взыскания моральной компенсации, рег оператор подали апелляцию, апелляция решение суда первой инстанции отменила, моральную компенсацию отменив. В кассацию мы не пошли, так как клиенту в полне достаточно было того, что материальный ущерб, услуги представителя ему возместили. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.05.2022 15:56

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о выплате вам денежной компенсации к подрядчику.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355