Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества (ГК РФ)

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 616

#43964 08.07.2019 (10:40)

Арендодадель обязывает проводить очистку крыши от наледи

Здравствуйте! В 3–х этажном офисном центре арендую 2-й и часть третьего этажа. Собственник имеет офисные помещения на первом. При продлении Договора аренда, собственник включает пункт обязывающий нас в зимний период проводить очистку крыши от наледи. Я ищу обоснование с юридической точки зрения для исключения данного пункта Договора
#42570 07.06.2019 (07:58)

Собственник квартиры и ресурсоснабжающая компания

Я являюсь собственником квартиры в которой не проживаю и сдаю людям без получения выгоды, но чтоб люди платили коммунальные услуги. Ресурсоснабжающая компания завела на человека который снимает у меня квартиру лицевой счёт. У человека накопился долг на его лицевом счёте и ресурсоснабжающая компания хочет этот долг повешать на меня, мотивируя это тем, что собственник я и изменить фамилию в лицевом счёте не является проблемой. Имеет ли ресурсоснабжающая компания менять владельца лицевого счета чтоб долг повешать на собственника, а не на человека которому принадлежит этот лицевой счет.? И как действовать в данной ситуации? Договора об аренде нет ни какого так как на человека заводили отдельный лицевой счёт.
#36124 01.02.2019 (23:56)

Могу ли у оплачивать отопление в счёт арендной платы?

Здравствуйте! Арендую помещение под магазин в многоквартирном доме. Батареи практически холодные, арендодатель не принимает по этой проблеме никаких мер. Как оказалось, арендодатель даже не заключил договор с тепловой компанией. А я чтобы не замерзнуть использую обогреватель, и следовательно оплачиваю услуги за электричество больше, чем положено. Если я не буду оплачивать за отопление (которого нет), то на мне будут долги. Подскажите пожалуйста, могу ли у оплачивать отопление в счёт арендной платы?
#28255 20.06.2018 (07:20) выплачено500 р.

условия договора третье лицо

Правомерен ли пункт в договоре аренды о том что третье лицо несет союзную ответственность перед Арендатором, так как Арендодатель не является собственником инженерных сетей, соответственно и коммунальных ресурсов обеспечивающих помещение (вода, водоотведение, электроснабжение и теплоснабжение) , но у Арендатора будет договор на оказание услуг по обеспечению помещения коммунальными ресурсами и этим третьим лецом ООО «ОК «_______» ИНН________ несет союзную ответственность с ООО ПКФ «________» ИНН_________ по договору № от 2018 г. перед ИП _______________в рамках обеспечения «Помещения» коммунальными ресурсами, так же за поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети) , и их содержание. Но у Арендатора будет договор оказания услуг с этим третьим лицом где Арендатор именуется как Заказчик а третье лицо исполнитель. По сути дела хотя юридические лица разные учредитель у них один. . Соответственно и в договоре оказания услуг предусмотреть пункт о союзной ответственности: ООО ПКФ «_______» ИНН_________ несет союзную ответственность с ООО «ОК «________» ИНН_________ по договору аренды № от 2018 г., перед ИП _______________в рамках обеспечения «Помещения» коммунальными ресурсами, так же за поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети) , и их содержание. Цель преследуемая данными пунктами это объединение ответственности этих юр.лиц, так чтобы не получилось что им ссылаться друг на друга , в случаях претензионного порядка.
#27468 21.05.2018 (10:04)

Почему коммунальные платежи не являются налогом?

Почему коммунальные платежи не являются налогом? Желательно поподробнее.

Полезная информация и образцы по статье 616