07.06

Вопрос #42570
Собственник квартиры и ресурсоснабжающая компания

Автор:

Алексей , Город: Магадан / обл Магаданская, 07.06.2019 07:58:45

Суть вопроса:

Я являюсь собственником квартиры в которой не проживаю и сдаю людям без получения выгоды, но чтоб люди платили коммунальные услуги. Ресурсоснабжающая компания завела на человека который снимает у меня квартиру лицевой счёт. У человека накопился долг на его лицевом счёте и ресурсоснабжающая компания хочет этот долг повешать на меня, мотивируя это тем, что собственник я и изменить фамилию в лицевом счёте не является проблемой.
Имеет ли ресурсоснабжающая компания менять владельца лицевого счета чтоб долг повешать на собственника, а не на человека которому принадлежит этот лицевой счет.? И как действовать в данной ситуации? Договора об аренде нет ни какого так как на человека заводили отдельный лицевой счёт.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.06.2019 10:56

Здравствуйте!

Статьей 39 ЖК РФ также установлено, что бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно п.2 статьи 616 Гражданского кодекса, который предусматривает обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
 

Таким образом, если бы между Вами был заключен договор аренды, то Вы могли бы взыскать соответсвующие платежи. Но следует учитывать, что арендатор несет такие расходы перед АРЕНДОДАТЕЛЕМ, а не перед ресурсоснабжающей организацией.

В связи с чем оплату коммунальных услуг УК или ресурсоснабжающей организации должны производить Вы.

При этом лицевой счет открывается на квартиру, поэтому открытие такового на лицо, которое не является ни собственником, ни арендотором, ни прописанным лицом в данной квартире, является неправомерным и никаких последствий для него нести не должно.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?