Кассационная жалоба на решение суда об отказе в заключении договора аренды земельного участка

Решением суда постановлено в удовлетворении исковых требований истца к Администрации ГП о заключении договора аренды земельного участка отказать. Вышеуказанное решение истец считает незаконным и вынесенным с существенным нарушением норм материального и процессуального права. Истец просит отменить решение городского суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

 

В Судебную коллегию по гражданским делам
кассационной инстанции ___________ областного суда,
_____________________________

_____________________________
адрес: _____________________________

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение суда

Решением ______________ городского суда Московской области от ___________ года постановлено в удовлетворении моих требований к Администрации ГП _________ и Администрации ___________ района о заключении договора аренды земельного участка отказать.
Вышеуказанное решение считаю незаконным, вынесенным с существенным нарушением норм материального и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям.
Выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, установленные судом.
Предоставлением земельных участков гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов исполнительных государственной власти или органов местного самоуправления ( ст.29 Земельного кодекса РФ ).
Поэтому граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством в соответствии со ст.34 ГК РФ , подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Мною и администрацией поселка __________ ____________ района Московской области был заключен договор аренды земельного участка сроком на один год. Я исправно исполнял условия вышеуказанного договора.
Так как согласно требованиям ст.22 ЗК РФ по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, я и обращался неоднократно к ответчику о пролонгации договора аренды, после истечения срока аренды.
В течение одного месяца со дня поступления заявления (п.6 ст.36 ЗК РФ ) органом государственной власти и органом местного самоуправления принимается решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или на праве постоянного (бессрочного) пользования, В соответствии со ст.11 ГК РФ я обратился в суд за защитой своих нарушенных прав.
Однако договор аренды вновь со мной не был заключен, но и отказа о заключении нового договора я не получал.
Судом указывается, что я с письменными заявлениями в администрацию о заключении нового договора не обращался, что не соответствует действительности. Я обращался, только копии заявлений мною не были сохранены. Для полноты и объективности рассматриваемого дела, суду необходимо было истребовать из администрации пос. _________ ___________ района __________ области сведения о моем обращении по поводу продления договора аренды.
Также судом не правильно установлено, что мною условия договора аренды не исполнялись, так как помимо арендной платы за земельной участок, имеются и другие условия соблюдения договора, а именно: использовать земли в соответствии с договором (ст. 615); поддерживать земельное имущество в надлежащем состоянии, нести расходы на поддержание его в этом состоянии, если иное не установлено законом или договором аренды ( ст. 616 ГК РФ ).
Я надлежаще исполнял условия договора аренды. В суд не были представлены данные свидетельствующие о том, что я не осваивал земельный участок.
По окончании договора аренды арендатор обязан возвратить арендуемые земли. Земельный участок должен быть возвращен в состоянии не худшем, чем оговорено в договоре.
Если же арендатор не прекратил пользоваться участком в срок, установленный договором, и без согласия арендодателя, хотя последний на таком прекращении настаивает, или прекратил использование несвоевременно, арендодатель вправе требовать внесения арендной платы за все время просрочки.
Однако ко мне никто с требованиями о возврате имущества и об оплате арендной платы не обращался, и я по собственной инициативе заплатил налоги за пользование земельным участком за предыдущие годы.
Судом не правильно установлено, что Администрация ___________ района, имеющая полномочия по распоряжению земельным участком не могла возражать против пользования мною участка, так как я обращался в администрацию с заявлением о заключении договора аренды указанного участка.
Ранее ни налог за пользование земельным участком, ни арендная плата мною не вносилась, так как я не знал размер налога за пользование земельным участком, как не знаю его реальный размер и на сегодняшний день.
Ответчики – администрация пос. __________ и администрация ____________ района __________ области и в суд не явились, возражения на иск не представили, не просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, при вынесении решения указывает, что только лишь на основании длительного пользования земельным участком с _____ года мои требования е могут быть удовлетворены.
Но мною в обоснование своих доводов указывалось не только длительное пользование земельным участком.
Судом дана неверная оценка представленным мною доказательства и неверно истолкована норма закона.
Согласно п.2 ст.621 ГК РФ , если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Для признания договора возобновленным необходимы два условия: 1) арендатор продолжает пользование имуществом после истечения срока договора; 2) арендодатель против этого не возражает. Договор в указанных случаях считается возобновленным на неопределенный срок, что означает наличие у каждой из сторон права в любое время отказаться от него, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.
По делу были установлены все имеющие значение для дела обстоятельства, однако, судом им дана неправильная оценка и закон неправильно истолкован, что привело к вынесению решения об отказе в удовлетворении моих исковых требований
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Указанное решение не отвечает требованиям вышеприведенной норме закона.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 362 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить решение __________ городского суда Московской области от ___________ года и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Приложение: копия кассационной жалобы;
копия решения;
квитанция об оплате госпошлины.

«___»________________ г. _____________ /_______________/

 

28 мая 2015  211

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы