20.06

Вопрос #28255
условия договора третье лицо

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Юрий , Город: Ярославль / обл Ярославская, 20.06.2018 07:20:36

Суть вопроса:

Правомерен ли пункт в договоре аренды о том что третье лицо несет союзную ответственность перед Арендатором, так как Арендодатель не является собственником инженерных сетей, соответственно и коммунальных ресурсов обеспечивающих помещение (вода, водоотведение, электроснабжение и теплоснабжение) , но у Арендатора будет договор на оказание услуг по обеспечению помещения коммунальными ресурсами и этим третьим лецом ООО «ОК «_______» ИНН________ несет союзную ответственность с ООО ПКФ «________» ИНН_________ по договору № от 2018 г. перед ИП _______________в рамках обеспечения «Помещения» коммунальными ресурсами, так же за поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети) , и их содержание. Но у Арендатора будет договор оказания услуг с этим третьим лицом где Арендатор именуется как Заказчик а третье лицо исполнитель. По сути дела хотя юридические лица разные учредитель у них один. . Соответственно и в договоре оказания услуг предусмотреть пункт о союзной ответственности: ООО ПКФ «_______» ИНН_________ несет союзную ответственность с ООО «ОК «________» ИНН_________ по договору аренды № от 2018 г., перед ИП _______________в рамках обеспечения «Помещения» коммунальными ресурсами, так же за поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети) , и их содержание. Цель преследуемая данными пунктами это объединение ответственности этих юр.лиц, так чтобы не получилось что им ссылаться друг на друга , в случаях претензионного порядка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
20.06.2018 07:54
Юрий, добрый день, во-первых, такой договор аренды должен быть многосторонним. Обязательно участие в договоре на стороне Арендодателя поставщика коммунальных услуг для обслуживания арендуемого помещения. Только при наличии в договоре уполномоченной стороны, от имени которой согласно уставу общества действует его руководитель, такой договор может давать Арендатору гарантию соблюдения его законных прав и интересов. Только на условиях солидарной ответственности всех лиц, участвующих в передаче арендуемого помещения Арендатору, в обеспечении помещения коммунальными услугами, Арендатор сможет беспрепятственно выполнять свои обязательства. Иначе возможно нарушение принципа стабильности договорных отношений. Ведь Арендатор рассчитывает на получение дохода от использования помещений при непрерывном и нормальном функционировании арендуемого объекта. Если Арендодатель не является собственником инженерных сетей, соответственно и коммунальных ресурсов, обеспечивающих помещение (вода, водоотведение, электроснабжение и теплоснабжение), независимо от того, каким у Арендатора будет договор на оказание услуг по обеспечению помещения коммунальными ресурсами, поставщика этих ресурсов (тем более, что это взаимно зависимые и связанные предприятия) следует привлечь в арендный договор тоже. Потому как поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети), и их содержание являются очень существенными условиями и арендного договора. Цель - установление ответственности каждого юридического лица в отдельности перед Арендатором. Либо на выбор Арендатора установление возможности обращаться за взысканием к любому юридическому лицу, на условиях их солидарной ответственности. В договорах надо предусмотреть единый порядок досудебного разрешения спорных вопросов.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

Исполнитель коммунальных услуг в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.

Если в договоре аренды содержится условие об обязанности арендатора заключить договор с исполнителем коммунальных услуг на поставку коммунальных ресурсов, не возлагает на арендатора автоматически обязанность оплачивать эти услуги.
Если договоры будут заключены арендатором, то это освободит собственника нежилого помещения от обязанности нести расходы.
Если подобные договоры арендатором не заключены, то обязанным лицом перед управляющей или ресурсоснабжающей организацией остается собственник нежилого помещения.
Выполнив свою обязанность по оплате коммунальных расходов на содержание общего имущества, собственник нежилого помещения не лишен права требовать возмещения этих расходов от арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды.

Вы можете написать указанный вами пункт в договор аренды. Необходимо написать какую ответственность вы предполагаете, указывая этот пункт в договор. Если будет выявлена вина эксплуатирующей компании, то ответственность предусмотрена законодательством РФ на основании заключенного договора. Если вы предусматриваете солидарную ответственность, необходимо разграничивать меру ответственности. Вы можете заключить трёхсторонний договор.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?