Статья 470. Гарантия качества товара (ГК РФ)

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 470

#68127 26.12.2023 (08:14) выплачено250 р.

Вышел из строя жесткий диск

Добрый день! Мы, как организация приобрели системный блок в офис. через 7 мес. жесткий диск вышел из строя и восстановлению не подлежал. Я написала претензию, чтобы мне вернули деньги за данный товар, и сдала системный блок в магазин. Однако они сделали гарантийный ремонт (заменили жесткий диск) и вернули мне системный блок с отказом на претензию. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за данный товар? так как компьютер рабочий и с поломкой жесткого диска у меня теряется вся моя рабочая документация, которая накапливается годами.
#46091 03.09.2019 (03:10)

начало гарантии автомобиля

Подскажите пожалуйста, почему официальный дилер, то есть по договору с заводом изготовителем обязан покупать и продавать его товар, при продаже автомобиля устанавливает гарантии с момента своего приобретения в собственность а не с момента передачи потенциальному покупателю, выполняя свои прямые обязанности по договору перед заводом. Законно ли он поступает и можно ли опротестовать это действия. и есть ли шанс выиграть это дело.

Полезная информация и образцы по статье 470