Претензия на возврат денег за некачественный телефон

Истцом у ответчика были приобретенный фигурные коньки. Ответчик заверил истца в качестве указанных коньков и возможность их использования в системе проката. Спустя пару месяцев выяснилось, что у трех пар коньков лопнули лезвия, а осмотр остальных выявил наличие миктротрещин. В связи с тем, что коньки использовались именно в системе проката, у истца возникли обоснованные опасения, что наличие данных повреждений могло повлечь поломку лезвия при их непосредственном использовании, и привести к получению травм гражданами. Истец предлогает расторгнуть договор поставки и возвратить ему уплаченную по договору сумму.

 

В ООО «__________»,
адрес: ________________________

________________________
адрес: ________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

__________________ года мной, ИП ____________, были приобретены у ООО «________» __ пар фигурных коньков, в том числе __ пара модели ___________ и __ пар ____________
В соответствии со ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При заключении публичного договора, ( ст.426 ГК РФ ), качество товара должно соответствовать требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, которые устанавливаются законами или иными нормативно-правовыми актами и являются одинаковыми для всех потребителей. В случаях, когда предусмотрено законом, Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.)
Так согласно ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
При приобретении вышеуказанных коньков мною ООО «_______» было поставлено в известность о том, что коньки мною приобретаются с целью использования их в системе проката, то есть для использования в предпринимательской деятельности. ООО «_________» меня заверило в качестве указанных коньков и возможность их использования в системе проката.
В соответствии со ст.470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Спустя _____ месяцев выяснилось, что у трех пар коньков лопнули лезвия, а осмотр остальных выявил наличие миктротрещин. В связи с тем, что коньки использовались именно в системе проката, у меня возникли обоснованные опасения, что наличие данных повреждений могло повлечь поломку лезвия при их непосредственном использовании, и привести к получению травм гражданами.
У каждого лезвия своя твердость – чем выше качество лезвия, тем оно тверже. Когда сталь лезвия некачественная она легко ржавеет, а ржа проникает в сталь глубоко - чтобы восстановить такое лезвие, придется его изрядно стачивать. Таким образом, на лицо явный брак в виде некачественного металла.
Статьей 518 ГК РФ предусмотрено, что покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
А как следует из требований ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
ООО «_______» мне ИП __________ был поставлен товар ненадлежащего качества.
При таких обстоятельствах продавцом нарушены мои права, так как мне продан товар ненадлежащего качества.
По указанной причине, я желаю воспользоваться своим правом, расторгнуть договор поставки № _______ и возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму.
Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ упущенная выгода – это те доходы, которые ИП получил бы в обычных условиях, если бы его права не были нарушены поставщиком.
В результате указанных выше неправомерных действий продавца, мною понесены убытки, которые мною оцениваются в размере _______ (_______________________) рублей.
Для защиты своих нарушенных прав я вынужден был обратиться в ООО «________________» за юридической помощью, в кассу которого мной уплачена сумма в размере ______________ (________________) рублей, которая должна быть возмещена мне в полном объеме, поскольку продавцом нарушены мои права, причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.426, 469-475,506 и 518 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Расторгнуть договор поставки, заключенный _________ года между ИП _____________ и ООО «_______», возвратить мне уплаченную по договору сумму _____________ рублей.
2. Выплатить в мою пользу понесенные мной убытки в виде упущенной выгоды, в сумме __________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу компенсацию за понесенные мною расходы по оплате юридических услуг, в сумме ________ (______________) рублей.

В случае оставления настоящей претензии без удовлетворения в течение 10 дней, я намерен обратиться в компетентные правоохранительные органы с соответствующими жалобами и заявлениями, а также в суд с исковым заявлением и отнесением на ООО «_________» судебных расходов.

Приложение: копия договора поставки № ________ от ________ г.;
копия платежных документов;
копия договора на оказание юридических услуг.

«___» ________________ г. __________________ /____________ /

 
30 мая 2015  315

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы