Статья 31. Опека и попечительство (ГК РФ)

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или неполностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации (пункт 4 введен Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 31

#67504 07.07.2023 (06:48)

Как сделать правильно?

Здравствуйте, мне 16 лет, родители в разводе, отец платит алименты, но я не живу с мамой, живу с бабушкой с 11 лет, бабушка полностью меня обеспечивает, сейчас я поступаю в колледж и нужно деньги, и я требую с мамы чтобы она отдавала все алименты, она отказывается, говорит что она подавала документы на алименты и на себя, что делать?
#38397 14.03.2019 (11:14) выплачено300 р.

можно ли вернуть задаток

Добрый день! при получении одобрения ипотечного кредитования от банка, продавцу был внесен задаток 100тр, стоимость квартиры 2850 000р. Оценщик от банка оценил квартиру в 2200 000р. и дает кредит 80% от оценочной стоимости. То есть, для того чтобы выйти на сделку, нам необходимо найти огромную сумму , почти миллион рублей, чтобы выплатить продавцу, но такой возможности нет, и банк не дает сумму больше на данную квартиру. Данный факт никак от нас не зависел, и мы не отказывались от покупки данной квартиры (раз задаток внесли), просто не рассчитывали на столь малую сумму кредита от банка. На данном этапе продавец не возвращает залог, считая что это наша вина и мы отказываемся от сделки. как нам быть? Есть ли вероятность вернуть хотя бы часть задатка в судебном порядке?
#144 02.06.2015 (13:16)

как оформить продажу квартиры так чтобы сделку разрешили органы опеки

Я много слышала про органы опеки в Новочебоксарске, как трудно у них получить разрешение на продажу квартиры.Какие условия или требования нужно выполнить чтобы органы опеки разрешили сделку. Хотелось бы проконсультироваться с грамотным юристом, о том как правильно все сделать и чтобы органы опеки уже не смогли отказать в любом случае.

Полезная информация и образцы по статье 31