Статья 32. Опека (ГК РФ)

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 32

#66652 25.03.2023 (18:15)

Как забрать человека из ПНДИ?

Как мне помочь моему мужчине, его мать оформила в психушку, наговорила много плохого, у неё есть связи чтоб ей помогли признать человека не дееспособным, я его знаю только с хорошей стороны и все друзья его говорят что он добрый парень, никогда не чего не сделал плохого, там всё связано с квартирой она его таким способом захотела убрать
#25428 11.02.2018 (21:07)

как оформить опеку над инвалидом 1 группы по зрению и будет ли идти в стаж

опека над инвалидом 1 группы где оформлять и будет ли идти стаж
#24002 11.01.2018 (16:20)

Как поступить в данном случае?Возможно ли опекунство?

Здравствуйте!Описываю ситуацию:Мой отец (Я его сын от первого брака) 1955 года рождения является инвалидом 3 группы и является мужем женщины 1978 г.р.(второй брак),но с получением инвалидности стал ей не нужен и проживает отдельно от неё со своим родным братом 1949 г.р. являющимся пенсионером.Пенсионную банковскую карту и карту на которую приходит пенсия по инвалидности он отдал ей по той причине того что у них есть дочь возраста 17ти лет,которую он должен,якобы, обеспечивать.Сама супруга нигде не работает,развод не даёт,но и за отцом не ухаживает,хотя является законной женой,но без зазрений совести пользуется его пенсионными средствами.Вопрос состоит в следуеющем:"Могу ли я его развести с его женой и стать его законным опекуном?"-,при условии что я работаю моряком загранплавания,соответственно не могу предоставить официально справку в соцзащиту о своих доходах,а график моей работы 4 через 4 месяца,я женат и имею двух несоверш.детей,жена домохозяйка.

Полезная информация и образцы по статье 32