Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением образец

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Истцам на праве собственности принадлежит по доле жилого помещения. Право собственности на квартиру за истцом и остальными собственниками зарегистрировано в установленном законом порядке.  На неоднократные предложения истцов о добровольном определении порядка пользования жилым помещением всех собственников, ответчик отвечает категорическим отказом, в связи с чем, имеются основания для решения данного вопроса в судебном порядке. Истцы просят суд определить порядок пользования квартирой.

 

__________________ судье судебного участка № ____ судебного района «______________» г. Москвы
(адрес)______________________________________

истцы: (ФИО)________________________________
(адрес)________________________________________
(ФИО)________________________________________
(адрес)________________________________________

ответчик: (ФИО)_____________________________
действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней (ФИО)________________________________________
(адрес)________________________________________

третье лицо: Орган опеки и попечительства — Муниципалитет внутригородского муниципального образования __________ в городе Москве
(адрес)________________________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об определении порядка пользования жилым помещением и
обязании предоставить отсрочку по оплате доли жилого помещения

Нам – ________________________ и _____________________ на праве собственности принадлежит по __ доли жилого помещения - квартиры, общей площадью __ кв.м, расположенной по адресу: ______________________________________. Свидетельство о государственной регистрации права №__________ от __.__.____г. __________________________. Свидетельство о государственной регистрации права №________ от __.__.____г. _______________________.
Собственниками остальной части квартиры являются:
_________________________ – __ доля в праве собственности.
_________________________ – __ доля в праве собственности.
Право собственности на указанное жилое помещение приобретено нами на основании договора передачи в собственность квартиры № __________ от __.__.____г., расположенной по адресу: ________________________________.
Право собственности на квартиру за мной и остальными собственниками зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Спорное жилое помещение состоит из двух жилых комнат площадью ____, кв.м, ____ кв.м.
В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ , собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.
На основании ст. 247 ГК РФ , владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
На наши неоднократные предложения о добровольном определении порядка пользования жилым помещением, ответчик отвечает категорическим отказом, в связи с чем, имеются основания для решения данного вопроса в судебном порядке.
На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации » от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ , не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Кроме этого, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Поскольку, реальный раздел двухкомнатной квартиры на три жилых помещения невозможен, ввиду отсутствия дополнительных кухни, коридора, санузла, отдельного входа, имеются основания для определения порядка пользования жилым помещением.
На основании ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Совместно с нами на принадлежащей нам на праве собственности доли жилого помещения проживает постоянно супруг и отец – __________________.
В сложившейся ситуации считаю, что в пользование нам: ______________, ______________, _______________ может быть предоставлена комната площадью __ кв. м.
В пользование _____________, _______________ – комната площадью ___ кв.м.
В то же время, определение предложенного мной порядка пользования жилым помещением, не нарушает каких-либо прав __________, _____________ как собственников жилого помещения.
Таким образом, имеются основания для определения порядка пользование жилым помещением, предоставив в пользование комнату нам и_____________ площадью ___ кв.м, другую комнату площадью ___ кв.м – ответчице.
Кухню, коридор, ванную комнату, санузел оставить в общем пользовании.
В то же время, определение предложенного нами порядка пользования жилым помещением, не нарушает каких-либо прав ____________, ______________ как собственников жилого помещения.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Ответчик – _____________________ имеет намерение произвести отчуждение принадлежащей ей на праве собственности доли жилого помещения и доли, принадлежащей на праве собственности ее дочери.
При этом ответчик предложила нам, как собственникам остальной доли жилого помещения приобрести на основании договора купли-продажи принадлежащую ей долю, однако сумма, за которую нам предложили приобрести долю, не соответствует рыночным ценам стоимости жилья и значительно завышена.
Мы, в свою очередь, не отказываемся приобрести долю жилого помещения, однако не имеем возможности в настоящее время выплатить всю сумму единовременным платежом. Какую-либо рассрочку по оплате ответчик предоставлять категорически отказывается.
При этом непродолжительное время назад к нам в квартиру пришел неизвестный нам человек, представившийся риэлтором от имени ответчика и в ультимативной форме сообщил, что в случае отказа приобрести указанную долю в ближайшее время и внести всю суммы за долю жилого помещения, принадлежащего ответчику, ответчик с помощью риэлтора предпримет иные меры с целью выселения нас из принадлежащего нам на праве собственности жилого помещения, в частности: ответчик предоставит право пользования долей жилого помещения неизвестному нам лицу или лицам, вследствие совместного проживания с которыми мы будем вынуждены добровольно покинуть жилое помещение.
Указанные обстоятельства в полной мере нарушают наши законные права и интересы.
Я – _________________ и мой супруг – _______________________, являемся пенсионерами, инвалидами __ группы, о чем свидетельствуют соответствующие удостоверения № ___ и № _______, а также справки об инвалидности № _________ и № ______________.
Следовательно, мы не имеем в наличии достаточных денежных средств для уплаты единовременным платежом стоимости доли жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ответчику и ее дочери, однако не отказываемся от приобретения доли в связи с тем, что совместное проживание с иными лицами на спорное жилой площади ввиду нашего состояния здоровья не представляется возможным.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения исковых требований, а именно: определения порядка пользования жилым помещением, снижение стоимости доли жилого помещения и предоставления нам отсрочки по внесению денежных средств с целью приобретения доли жилого помещения, принадлежащего ответчику.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 209, 245, 247, 250, 252 ГК РФ , -


ПРОСИМ СУД:

1. Определить порядок пользования квартирой № __, расположенной по адресу: _____________________________.
Предоставить нам – ___________________, _______________________, ________________ жилую комнату площадью ____ кв. м.
_________________ и ________________ предоставить в пользование жилую комнату площадью ____ кв.м.
Места общего пользования – кухню, коридор, ванную комнату, туалет оставить в общем пользовании.
2. Обязать ответчика – _____________________ предоставить отсрочку по внесению денежных средств в счет оплаты доли жилого помещения, принадлежащего на праве собственности __________________, ___________________.
3. Взыскать с __________________ в нашу пользу расходы на оплату госпошлины в размере ___ рублей.
4. Наложить арест на доли жилого помещения, принадлежащих на праве собственности ____________, ____________, расположенного по адресу: ________________________________________.

Приложения:

1. копии искового заявления;
2. копия доверенности представителей;
3. копия квитанции об уплате госпошлины;
4. копия выписки из домовой книги;
5. копия удостоверения ___________________;
6. копия удостоверения ___________________;
7. копия справки об инвалидности _______________;
8. копия справки об инвалидности _______________;
9. копия предложения о продаже доли жилого помещения.

(ФИО)_______

(ФИО)_______


« » ___________ 201_ года

 
30 мая 2015  294

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы