Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя (ГК РФ)

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 302

#56175 23.10.2020 (20:43)

что делать есть приобрёл ворованную вещь не зная что она ворованная и с меня требуют деньги

Здравствуйте,меня зовут Богдан я попал в такую ситуацию,сейчас обьясню,вообщем я купил себе вейп и по предложению человека (неизвестного) он предложил обменять вейп на велосипед,я согласился и спустя короткое время продал дороже,сейчас ищут настоящего вора,а человек которому я продал велосипед теперь требует с меня деньги,я не знал что он ворованный и есть доказательства но эти люд требуют деньги и говорят что подадут заявление в полицию,скажите что мне делать ?
#48282 03.11.2019 (19:12) выплачено250 р.

Квартира по договору уступки

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться!Покупаю квартиру в ипотеку.Квартира у продавца в собственности 6 лет, получена путём договором уступки прав от Ооо к физ. Лицу ( он директор этого ООО) .срок расчетов стоит 01.01.2020.Есть справка что ООО по оплате претензий не имеет( справка самому себе получается) .Может ли оказаться так , что ооо предъявит претензию о недействительности моей сделки , что физ.лицо не рассчиталось щза договор уступки? Надо ли требовать выписку или справки достаточно ?
#36346 05.02.2019 (16:24)

Могут ли изъять мебель?

Я дёшево купил мебель у мужчины, на вопрос почему так дёшево, он ответил, что срочно уезжает. Спустя 10 дней приезжают родственники его гражданской жены( прожили они вместе 7 лет) и хотят выкупить мебель обратно, мол это она все покупала это все её, я возврощять мебель не хочу,так как свою старую выкинул, тогда они говорят, что напишут заявление на гражданского мужа жены и у меня все изымут. Возможно ли, что всю мебель, что я купил у меня изымут???
#28415 29.06.2018 (05:56)

признание сделки недействительной

Добрый день! Ситуация следующая, в июле 2017 года мною приобретено нежилое помещение у Ивановой, сделку купли-продажи оформляли у нотариуса. И вот в июне этого года меня пригласили в полиции о известили, что данную сделку могут признать недействительной, так как, в январе 2018 года заведено уголовное дело по 159.ч.4 на некую Петрову, которая является родственницей Ивановой по линии сына (сын Петровой женился на дочери Ивановой). Проводится следствие на предмет того, что Петрова через свой сберегательный фонд якобы путем обмана похитила очень крупную сумму у 9 кредиторов, которые в свою очередь и написали заявление в полицию. При допросе Ивановой (у которой я купил помещение) она дает следующие показания, что: «данная недвижимость как и другая - покупалась и оформлялась на нее (Иванову) по просьбе и на деньги данные Петровой и потом при перепродаже данной недвижимости Ивановой, Петрова все деньги забирала себе». И еще, решением арбитражного суда Петрова в августе 2017 года иском Сбербанка России была признана банкротом!!! Со своей стороны при покупке мной вышекузанного помещения у Ивановой я исправно оплатил лично Ивановой (имеется расписка) и добросовестно оформил покупку данной недвижимости у нотариуса, на что имеется документальное подтверждение!!! Могут ли как то на этом основании (возбуждении уголовного дела против Петровой) и на основании показаний Ивановой, что её якобы подставили, что бы просто оформлять на неё недвижимость – мою сделку купли продажи помещения между мной и Ивановой признать не действительной?? Если да, то какие на это могут быть основания? Спасибо!
#28556 07.07.2018 (09:47)

Об оспаривании зарегистрированных прав на недвижимое имущество

Такой вопрос: В рамках уг. дела, (против некой Петровой) возбуждено уголовное дело статья 159. часть 4 УК РФ по признаку присвоения денег кредиторов, у которых она брала эти деньги через различные создаваемые ей потребительские кооперативы и т.п, По данным следствия Петрова всю недвижимость которую она покупала на деньги обманутых кредиторов для дальнейшей перепродажи оформляла (регистрировала) на Иванову (это её родственница по линии - дети их поженились). Одно из помещений купил и я у Ивановой, при покупке вообще не ведая о вышесказанной схеме и я сейчас являюсь последним покупателем данной недвижимости! Вопрос: Какую сделку, если буду пытаться оспаривать, в рамках этого уг. дела или гражданского иска кредиторов - ту, по которой Иванова ПОКУПАЛА это помещение или ту по которой она ПРОДАЛА это помещение уже мне? Если все же иск будет направлен на сделку со мной, возможно ли ее как то оспорить в плане, что я не могу быть ответчиков по данному иску? Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 302