29.06

Вопрос #28415
признание сделки недействительной

Автор:

Юрий , Город: Красноярск / край Красноярский, 29.06.2018 05:56:07

Суть вопроса:

Добрый день! Ситуация следующая, в июле 2017 года мною приобретено нежилое помещение у Ивановой, сделку купли-продажи оформляли у нотариуса. И вот в июне этого года меня пригласили в полиции о известили, что данную сделку могут признать недействительной, так как, в январе 2018 года заведено уголовное дело по 159.ч.4 на некую Петрову, которая является родственницей Ивановой по линии сына (сын Петровой женился на дочери Ивановой). Проводится следствие на предмет того, что Петрова через свой сберегательный фонд якобы путем обмана похитила очень крупную сумму у 9 кредиторов, которые в свою очередь и написали заявление в полицию. При допросе Ивановой (у которой я купил помещение) она дает следующие показания, что: «данная недвижимость как и другая - покупалась и оформлялась на нее (Иванову) по просьбе и на деньги данные Петровой и потом при перепродаже данной недвижимости Ивановой, Петрова все деньги забирала себе».
И еще, решением арбитражного суда Петрова в августе 2017 года иском Сбербанка России была признана банкротом!!!
Со своей стороны при покупке мной вышекузанного помещения у Ивановой я исправно оплатил лично Ивановой (имеется расписка) и добросовестно оформил покупку данной недвижимости у нотариуса, на что имеется документальное подтверждение!!!
Могут ли как то на этом основании (возбуждении уголовного дела против Петровой) и на основании показаний Ивановой, что её якобы подставили, что бы просто оформлять на неё недвижимость – мою сделку купли продажи помещения между мной и Ивановой признать не действительной?? Если да, то какие на это могут быть основания? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
29.06.2018 06:53
Здравствуйте, Юрий!
В Вашем случае разумнее будет подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем. Тогда будет больше шансов сохранить недвижимость за Вами.
Вы можете обратиться за составлением документов, заказать персональную консультацию, представительство Ваших интересов в суде.
Пользователь: Юрий  
29.06.2018 12:30
что значит больше шансов, поясните пожалуйста?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
29.06.2018 08:08
Возможно, в случае установления вступившим в законную силу приговором суда указанных Ивановой фактических данных.
В таком случае, как и указал коллега, Вам необходимо обратиться со встречными исковыми требованиями.
Пользователь: Юрий  
29.06.2018 12:31
так иск о при иск о признании меня добросовестным приобретателем подавать сейчас, за ранее или уже после суда если будут пытаться забирать помещение?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.06.2018 09:47
Здравствуйте! На основании вступившего в законную силу приговора суда, который установит факи совершения мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ , совершенная сделка может быть признана недействительной. В таком случае возможно обращение в суд с исковым заявлением о признании добросовестным приобретателем.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статья 302 Гражданского кодекса РФ ). При необходимости возможна оказание помощи в подготовке искового заявления о признании добросовестным приобретателем.
Пользователь: Юрий  
29.06.2018 13:44
не совсем понял ваш последний параграф - поясните пожалуйста более доступным языком и для моего случая!! спасибо
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.06.2018 11:27
Здравствуйте! Возможно обратиться в суд с исковым заявлением и доказать, что по совершенной сделки купли-продажи квартиры Вы являетесь добросовестным приобретателем. Поэтому к Вам не могут быть применены неблагоприятные последствия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ .Иск, возможно подавать после вступления приговора, который установит факт преступления.
Пользователь: Юрий  
01.07.2018 12:41
1. а если подать иск о признании меня добросовестным преобретателем за ранее, до суда?
2. "Поэтому к Вам не могут быть применены неблагоприятные последствия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ " - какие именно неблагоприятные последствия тем самым я могу избежать?? спасибо
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
08.07.2018 07:26
Увы, Юрий, заранее до суда нельзя признать человека добросовестным приобретателем. Для этого должен возникнуть спор по квартире.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО