07.07

Вопрос #28556
Об оспаривании зарегистрированных прав на недвижимое имущество

Автор:

Юрий , Город: Красноярск / край Красноярский, 07.07.2018 09:47:00

Суть вопроса:

Такой вопрос: В рамках уг. дела, (против некой Петровой) возбуждено уголовное дело статья 159. часть 4 УК РФ по признаку присвоения денег кредиторов, у которых она брала эти деньги через различные создаваемые ей потребительские кооперативы и т.п, По данным следствия Петрова всю недвижимость которую она покупала на деньги обманутых кредиторов для дальнейшей перепродажи оформляла (регистрировала) на Иванову (это её родственница по линии - дети их поженились). Одно из помещений купил и я у Ивановой, при покупке вообще не ведая о вышесказанной схеме и я сейчас являюсь последним покупателем данной недвижимости! Вопрос: Какую сделку, если буду пытаться оспаривать, в рамках этого уг. дела или гражданского иска кредиторов - ту, по которой Иванова ПОКУПАЛА это помещение или ту по которой она ПРОДАЛА это помещение уже мне? Если все же иск будет направлен на сделку со мной, возможно ли ее как то оспорить в плане, что я не могу быть ответчиков по данному иску? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да, возможно вы будете ответчиком и вам придётся защищаться.
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 10:21
а почему я должен отвечать по сделке с Ивановой как добросовестный покупатель, а не Иванова по сделке с продавцом, у кого она купила?
любой гражданин может подать на любого гражданина иск. Если кто-то будет считать, что сделка недействительна, то имеет права её оспорить. Вы будете доказывать что она действительна. Что вы добросовестный покупатель тоже необходимо будет доказывать, пока это не так.
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 10:44
я это понял - но главное - какое может быть основания для иска и оспаривания у кредиторов, что бы мою покупку оспорить и признать недействительной??? какая может быть связь между долгами кредиторов к совершенно постороннему человеку и ко мне? не понимаю. это что каждый и у любого на основании косвенной связи может что то востребовать? и еще "любой гражданин может подать на любого гражданина иск. Если кто-то будет считать, что сделка недействительна" - не уж то любой, да же не имеющей к это сделке никакого отношения???
Да. Любой, кто считает, что его права нарушены имеет право обратиться в суд за защитой. Основания для иска могут быть различными, о них вы узнаете получив исковое заявление. Основания иска можно увеличить, изменить как и сами требования в суде в соответствии с правилами гражданского процессуального законодательства. Рекомендации: ждите иск, нанимайте юриста.
07.07.2018 13:03
Вы немного заблуждаетесь относительно способа защиты. Тут не сделка будет оспариваться, а будет истребоваться имущество собстаенником от добросовестного приобретателя по ст.302 ГК РФ .
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 13:16
от какого собственника?????? собственник вообще не имеет претензий!! и кто и на каком основании его будет истребовать?
07.07.2018 13:49
В таком случае Вам не о чем беспокоиться. Есть конечно нюансы, ведь по сути Иванова приобрела эту недвижимость на деньги полученные преступным путем, так ведь? И в этом случае судом, по ходатайству следоаателя, может быть наложен арест в порядке ч.3 ст.115 УПК РФ . Я бы Вам советовал избавиться от этого имущества во избежание возможной нервотрепки.
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 13:56
1. ну наложат арест, а дальше что, что это даст в итоге??
2. какой статьей ГК РФ они (кредиторы) будут руководствоваться для признания сделок недействительными, учитывая, что они были вполне реальными сделками по покупке и продаже имущества
07.07.2018 14:01
1. Прежде всего это создаст неудобства Вам.
2. Какие кредиторы? Вы сказали что никто не имеет ни к кому претензий.
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 14:05
1. кредиторы, это те, кому должна Петрова. А Петрова по версии следствия, которую они разрабатывают, регистрировала помещения на Иванову покупая их якобы на деньги обманутых кредитров, у которых забрала Петрова.
2. и вообще,на основании какой статьи ГК РФ они (кредиторы) будут руководствоваться для признания сделок недействительными, учитывая, что они были вполне реальными сделками по покупке и продаже имущества
07.07.2018 14:16
Если Ваше имущество арестуют, а так называемые кредиторы будут признаны потерпевшими то за счет этого имущества им впоследствии будет возмещен ущерб, если говорить простым языком. Вам это надо? Избавтесь от него поскорей, мой Вам бесплатный совет.
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 14:28
1. да же если кредиторы будут признаны потерпевшими, и что. почему моим имущесвто возмещать надо и на основании какой статьи ГК РФ они (кредиторы) будут руководствоваться для признания сделок недействительными, учитывая, что они были вполне реальными сделками по покупке и продаже имущества. мне не хотелось бы от него избавляться туда и так куча сил и денег вложено уже!!
2. потом мне же надо будет возмещать тому, кто у меня купит??? что это даст в итоге.......или это уже точно и безисходно???
Пользователь: Юрий  
07.07.2018 14:34
я понимаю, но конкретики так и не услышал!!! спасибо
08.07.2018 12:14
Вы,я извиняюсь,уперлись и ничего не слышите.Вам человек объяснил,что могут быть проблемы.И при чем здесь ГК? Вы же сказали уголовное дело(там уголовный кодекс-УК).Вам объяснить разницу?Наложат арест,продадут,деньги уйдут на выплаты пострадавшим.А вот по поводу цены продажи Ваше мнение учтут,раз Вы вложили деньги.
Пользователь: Юрий  
08.07.2018 12:33
1. я задаю вполне нормально вопрос, что признать мою покупку недействительной могут только в рамках ГК, а не уголовного дела!! резонно возникает вопрос: именно ко мне как добросовестному приобретателю, не имеющего ничего к уголовному делу и к моей покупке на основании какой статьи и еще чего - могу признать сделку недействительно и забрать помещение??? Как мне говорят другие юристы, что "какимм - либо взысканиям могут быть подвергнуты полученные от меня деньги, а не мое имущество" и еще, "Следствие скорее всего не будет оспаривать саму сделку. Следствие должно найти ПОХИЩЕННОЕ имущество или деньги. Помещение - использовалась для вывода или легализации денежных средств, однако не является добытой преступным путем." - что скажете по данному мнению?
2. вы пишите: "Наложат арест,продадут,деньги уйдут на выплаты пострадавшим." - а где в вашем перечислении сам суд, основания для суда, статьи для изъятия помещения и причем здесь вообще в данном уг. процессе мое помещение?? спасибо
08.07.2018 12:52
Вы от нас то какой ответ хотите услышать?По поводу суда.Процесс будет,только уголовный.Люди будут признаны потерпевшими.Дальше прокуратура в их интересах подает иск о реституции(признании всех сделок недействительными).Вы конечно тоже сможете подать иск о признании себя добропорядочным приобретателем. Но шансов мало,что Вас таковым признают.А если бы она(Петрова) скупала на украденные деньги золотые слитки, и Вы бы купили такой слиток?Есть разница по Вашему между золотом и недвижимостью?
Пользователь: Юрий  
08.07.2018 12:53
а почему вы решили что меня не признают добросовестным приобретаттелм??? на каком это основании?? и еще - я не у Петровой покупал помещение, а у Ивановой!!! (указана в самом 1 вопросе)
08.07.2018 13:03
Может быть у Вас получится.Ждите судов и готовьтесь к судам.Удачи и успехов.
Пользователь: Юрий  
08.07.2018 15:37
Я вообще удивлен вашей и вашему коллеге выше - манере консультирования))). ВЫ всем так отвечаете по методу - что все у вас ужасно, шансов нет, готовьтесь к суду и все у вас заберут или арестуют?))) Мне кажется люди которые сюда пишут и обращаются ждут иного ответа: совета и помощи, а не реплик про то все хреново! Вы да же нормально не захотели вникнуть в суть ситуации и не смогли да же аргументировано прокомментировать, например - на каком основании и почему меня могут признать недобросовестным приобретателем? когда по все факторам ст 302 ГК я как раз по моему являюсь добросовестным! (Добросовестный приобретатель — добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать.) - я вполне этому соотвествую!!!
Реституция невозможна в связи с добросовестностью приобретателя. То есть гражданин купил имущество у продавца, который не имел права на его отчуждение, о чем покупатель не знал и не мог знать. Добросовестность доказывается в судебном порядке с помощью, например, свидетельских показаний или каких-либо документов - это из выписки ВС РФ)))

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?