Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения (ГК РФ)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 301

#67908 02.10.2023 (10:31)

Консультация по поводу автомобиля

Здравствуйте, у меня меня произошла проблема, я жила с молодым человеком около 5 лет вместе. Я решила купить себе машину и взяла кредит, автомобиль был зарегистрирован на нем так как он вошел мне в доверие и утверждал что ничего не случится. Я отъездила около года, в итоге расставание и у него другая… Через пол года примерно он приезжает ко мне на работу с угрозами и забирает машину. Документы у меня есть что я брала кредит, выписки что я его платила тоже есть, миллион свидетелей что авто покупалось на мои деньги. Подскажите пожалуйста, у меня есть шанс вернуть автомобиль обратно?
#65975 09.12.2022 (01:52)

Родственики удерживают автомобиль

Внимание - ЕСЛИ НЕ ВНИМАТЕЛЕН/НЕТ ВРЕМЕНИ/ПРОСТО НЕ УЧЬ/ИЛИ ПРОСТО ПИШЕШЬ ОТ ТОГО ЧТО ТЕБЕ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ/ИЛИ ПРОСТО ХОЧЕШЬ ДАТЬ СОВЕТ И НЕ ВАЖНО ПОМОЖЕТ ИЛИ НЕТ И ХОЧЕШЬ ПОСЛЕ СПАТЬ СПОКОЙНО? - СПИ! Я ТЕБЯ НЕ ОТВЛЕКАЮ! Взял автокредит для родственников , свои обязательства передо мной перестали выполнять. Написал заявления в полицию об удержании транспортного средства, было отказано об возбуждении дело. Жду постановления. Может мне нужно было написать об угоне автомобиля ? Или о розыске имущества?
#53384 10.05.2020 (00:09)

Являются ли находкой специально укрытые вещи?

Спрятал телевизор в лесу , через несколько месяцев его там уже не оказалось. Однако свой телевизор через 4 месяца увидел у соседа ( имеется необычная царапина). Сосед ТВ не отдаёт , ссылаясь на то, что это был клад. Можно ли сказать, что телевизор был кладом? Или это находка ?
#42438 04.06.2019 (09:21)

Документ о праве собственности

Добрый день! У нас с бывшей женой общая квартира,(по 1/2) после развода я в ней не проживаю и не зарегистрирован в ней. и не плачу. В квартире живет жена с детьми Ранее было ТСЖ сейчас обратно в ЖКХ для переоформления ей нужен был мой оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру я ей дал. Сейчас она его отдавать не хочет говорит раз не живешь зачем он тебе? Как мне быть в этой ситуации?
#33855 15.12.2018 (09:40)

Можно ли вернуть полное право на свое авто и при каком случае?

Доброе утро! У меня такой вопрос, хозяин машины является один человек, а бывшая его сожительница, на нее оформлена и доверенность и страховка. Но он лишен прав, и перездает уже второй раз и ему постояно говорят что он не сдал. Со своей бывшей сожительницей он не может связаться, так как она его везде заблокировала. Что в таком случае можно сделать? И как все же можно вернуть, полностью права на свое авто?.

Полезная информация и образцы по статье 301