Исковое заявление об устранении нарушений прав собственника

Был заключен брак между истцом и гражданином. У супругов родилась дочь. Истец проживала в квартире супруга однако зарегистрирована не была. Брак был расторгнут. Дочери истца по праву принадлежит 1/3 доли в указанной квартире. После смерти бившего супруга он свою долю завещал дочери и матери с отцом. Отец отказался от доли в пользу дочери истца. Таким образом дочери истца на праве собственности принадлежит 5/9 доли в квартире. Ответчик в настоящее время чинит истцу и ее дочери препятствия в проживании в данной квартире. Истец просит обязать ответчика не чинить ей и ее дочери препятствий во владении и пользовании квартирой. Признать право на пользование квартирой и определить порядок пользования.

 

Мировому судье судебного участка № ____ _____________ районного суда г. __________
Истец: _____________________
Адрес: ____________________________
Ответчик: ____________________________
Адрес: ______________________________
Третье лицо: ________________________
Адрес: _____________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении нарушений прав собственника, прав владельца, прав ребенка, определении порядка пользования квартирой,
находящейся в общей долевой собственности

_______ г. был заключен брак между мной, ______________________, и ________________________ (копия свидетельства о заключении брака прилагается).
____________ г. у меня и ____________________ родилась дочь, _______________________ (копия свидетельства о рождении прилагается).
После ее рождения я, мой муж и наша дочь стали проживать по адресу: ____________________________. В квартире были зарегистрированы __________________, его мать, ___________________, ________________. Я проживала в указанной квартире, однако не была там зарегистрирована. ____________________ проживала по другому адресу: ____________.
В ___________ г. брак с ____________ был расторгнут.
_______________ г. __________________ подала в __________ районный суд г. __________ иск ко мне о выселении. Третьим лицом по делу выступал ____________________
____________ г. _____________, ____________, ___________ (моя дочь) приватизировали квартиру по адресу: __________________________.
С ____________ г. моя дочь, ______________, стала собственницей 1/3 данной квартиры (копия свидетельства о государственной регистрации права прилагается).
______________ г. __________ районный суд г. ____________ своим заочным решением решил выселить меня из квартиры по адресу: ___________________________ (копия решения суда прилагается).
_____________ г. умер отец моей дочери, __________________. Свою долю в праве собственности на указанную квартиру (1/3) он завещал в равных долях ________________ (своей матери), _____________________ (своему отцу), _________________ (своей дочери).
________________ от своей доли отказался в пользу __________________
В результате моей дочери, ________________, на праве собственности принадлежит 5/9 долей в праве собственности на квартиру по адресу: _____________________________.
В настоящее время имеет место следующая ситуация: _________________________. Таким образом, ответчик чинит препятствия мне и моей дочери в проживании в квартире по адресу: ____________________.
Согласно ст. 64 СК РФ я являюсь законным представителем моей дочери, _________________________. А после смерти ____________ я являюсь единственным законным представителем моей дочери.
Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, на воспитание своими родителями, обеспечение своих интересов.
П. 1 ст. 55 СК РФ гарантирует ребенку право на общение с родителями.
Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. При этом защита прав и законных интересов ребенка осуществляется в первую очередь его родителями.
Исходя из смысла ст. 28 ГК РФ и абз.3 п. 3 ст. 60 СК РФ на родители правомочны управлять имуществом своего ребенка.
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Таким образом, моя дочь, являясь собственником, имеет право проживать в указанной квартире, а я как ее законный представитель имею право проживать вместе с ней.
Однако наши права грубейшим образом нарушаются ответчиком, что выражается в:
-
-
-

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 305 ГК РФ такое же право предоставлено лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основанию, предусмотренному законом.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Мной неоднократно делались попытки достичь с ответчиком соглашения по вопросам владения и пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности у моей дочери и ответчика. Однако все мои попытки постоянно наталкиваются на стену безразличия и пренебрежения законными правами моей дочери и моими.
Таким образом, истец и ответчик не могут самостоятельно согласовать порядок пользования общим имуществом, а именно квартирой по адресу: ____________________________.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 28, 304, 305, 247 ГК РФ , 54, 55, 56, 60, 64 СК РФ , руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика не чинить мне, ___________________, и моей дочери, ____________________, препятствий во владении и пользовании квартирой по адресу: ___________________________.
2. Признать за мной, _______________________, право пользования квартирой по адресу: _____________________________.
3. Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: ______________________________. в следующем порядке: в пользование ________________________ определить _______________ (указать часть квартиры, например, комнату такую-то), в пользование ответчика определить __________________________________, места общего пользования - в совместное пользование сторон.

Приложения:
1.Копия свидетельства о заключении брака.
2.Копия свидетельства о рождении _________________________.
3.Копия свидетельства о государственной регистрации права.
4.Копия решения __________ районного суда г. ________ от ________ г.
5. Исковое заявление в 4-х экз.

________________ ____________ « » ______________ г.

 

29 мая 2015  412

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы