Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (ГК РФ)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 249

#67918 04.10.2023 (18:24)

Квартплата в приватизированной квартире

В приватизации участвовали муж, сын и брат мужа в г Саратов.Брат мужа прописан в приватизированной квартире.Мы живём в другом городе и прописаны соответственно здесь же.Подали заявления на права собственности.Должны ли мы оплачивать квартплату в городе Саратов, где прописан брат мужа .Спасибо.
#63056 26.01.2022 (16:03) выплачено250 р.

Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке после подачи заявления на развод?

Я хочу развестись с мужем. Муж против развода. Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке после подачи заявления на развод? Квартира куплена в браке. Продается лишь с целью погасить ипотеку. Материальной выгоды нет. Согласие мужа на продажу есть. Могу ли я таким образом избежать финансовых/жилищных претензий мужа ? Или же продавать жилье лучше до развода? Спасибо.
#62803 18.01.2022 (09:50)

Как разделить лицевые счета по услугам ЖКХ

Моя опекаемая в конце ноября после смерти матери вступила в наследство 1/2 доли комнаты в общежитии. Второй наследник (отец опекаемой) на наследство заявился, но так как находится в МЛС, в наследство пока не вступил. Возможно вступит лишь в 2024 году после освобождения. На настоящий момент долг по услугам ЖКХ и капремонт превышает 200 тысяч рублей. В ресурсоснабжающих организациях лицевой счет разделить отказались. Посоветовали обращаться в суд. Возможно ли при отсутствии зарегистрированного второго владельца 1/2 доли на недвижимость разделить лицевые счета, и долг по услугам ЖКХ, соответственно, на данную жилплощадь? При подаче в суд, писать заявление нужно на участок мирового суда по адресу местонахождения недвижимости? Достаточно ли одного заявления для разделения счетов по всем услугам ЖКХ, предоставляемым разными организациями, или необходимо писать заявления по количеству ресурсоснабжающих организаций? Могут ли ресурсоснабжающие организации потребовать оплатить долг за услуги ЖКХ из средств опекуна?
#59811 01.08.2021 (16:57)

Взыскание долга по коммунальным платежам

добрый день. я прописана с отцом в одной квартире, по данному месту жительства я не проживаю. отец не оплачивает коммунальный платежи и долг перенаправили на меня. Отец платить отказывается, я тоже быстро погасить долг не могу т.к я не работаю. платить всё равно придется мне. могу ли я официально поделить сумму долга?
#51739 26.02.2020 (09:31)

оплата услуг при долевой собственности квартиры

Здравствуйте. У нас с матерью есть квартира в долевой собственности: 2/3 доли ее, 1/3 доли моя. У матери до моей прописки в данной квартире были льготы при оплате коммунальных платежей как ветерана труда и пенсионера. Сейчас, когда я прописалась в данной квартире, льготы отменили, так как наш доход позволяет платить. Я слышала, что если есть долевое владение собственностью возможно, что я плачу за свою долю 100%, а мама может платить с учетом своих льгот. Так ли это?

Полезная информация и образцы по статье 249