04.10

Вопрос #67918
Квартплата в приватизированной квартире

Автор:

Ольга , Город: Владимир / обл Владимирская, 04.10.2023 18:24:09

Суть вопроса:

В приватизации участвовали муж, сын и брат мужа в г Саратов.Брат мужа прописан в приватизированной квартире.Мы живём в другом городе и прописаны соответственно здесь же.Подали заявления на права собственности.Должны ли мы оплачивать квартплату в городе Саратов, где прописан брат мужа .Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.10.2023 18:27

Добрый день. Согласно ст.30 ЖК РФ ,- Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.  Кроме того, исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.

Ольга, добрый вечер! ответ на ваш вопрос- поскольку приватизация состоялась, и собственников 3 человека, 2 из которых не прописаны и не проживают в приватизированном жилье. По общему правилу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, согласно норм ЖК РФ собственник должен оплачивать внезависимости от проживания  следующее: отопление, содержание жилья включая  вода свет, газ на СОИ, ТКО, оплата происходит пропорционально доли каждого  в приватизированном жилье. Остальное ( свет, газ, вода неспоредственно в квартире , должны быть счетчики платит тот кто прописан и живет квартире). 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.10.2023 19:40

Если  брат  глуп,то  может  потребовать оплачивать  коммунальные  услуги.

Но  я  о  нем  лучшего  мнения.

Вот  с  заявлением  ничего  не  понятно,приватизировали  уже,вот  и  получили  в  собственность.

Пользователь: Ольга  
05.10.2023 11:03

Додрый день,подали заявления на права собственности, чтобы продать наши доли если брат мужа не согласится на продажу трёшки. На квартиру уже налажено обременение,два месяца не оплачено. В приватизации участвовали 2002 году

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.10.2023 13:21

Прво  собственности  уже  есть,приобрели  в  порядке  приватизации.

Может  на  снятие  обременения,о  котором  пишите?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.10.2023 20:52

Здравствуйте, если брат, проживая в другом городе имеет там постоянную регистрацию, он может предоставить подтверждающие документы в Управляющею компанию и ресурсоснабжающие организации. На основании полученных документов будет произведен перерасчет по оплате предоставляемых по данному жилому помещению коммунальных услуг.

Если оплата коммунальных платежей производится по приборам учета, оплату должны произвести другие сособственники данного жилого помещения кто пользуется данными коммунальными услугами. Он как сособственник обязан производить внесение взносов на оплату капитального ремонта по данному жилому помещению.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

04.10.2023 22:09

Поскольку Вы - сособственники, то несете бремя содержания в той части- которая Ваша и можете оспаривать коммунальные услуги. которыми фактически не пользуетесь. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.10.2023 07:08

Вы  попробуйте  разжевать  брату,что  к  Вас  в  собственности  2\3 квартиры,которой  он  пользуется  безвозмездно.

Что  бы  не  платить  за  то  что  не  пользуетесь,Вы  имеете  право   сдать  в  найм,эти  2\3  доли,тогда  брат  будет  жить  в  коммуналке,либо  продать эти  2/3 доли,результат  тот  же.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.10.2023 00:44

Здравствуйте, как сособственник необходимо производить внесение установленного взноса на капитальный ремонт. Оплату коммунальных услуг должны производить сособственники, проживающие в данном жилом помещении и пользующиеся данными коммунальными услугами.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене