23.05

Вопрос #64425
Налог с продажи

Автор:

Анна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 23.05.2022 22:23:25

Суть вопроса:

Здравствуйте. Планирую продать квартиру. Доля по наследству 1/2, с момента смерти прежнего владельца прошло чуть больше 2,5 лет, есть еще доля после приватизации (в собственности более 20 лет) и мамина доля (также в собственности более 20 лет). В связи с этим хотелось бы уточнить нюанс по налогу. Если заявленная стоимость данной квартиры менее 2 млн, а отсюда следует что наследственной доли - менее 1 млн, нужно ли платить налог с продажи (и имеет ли при этом значение тот факт, что я сейчас не работаю)? Вместе с ранее имеющейся долей выходит больше, как в этом случае будет рассчитываться налог? Можно ли оценить ненаследственную часть на порядок выше (допустим, ввиду ремонта части квартиры и того что 2 владельца) и если да, то каков предел этой разнице? И каким образом учитывается кадастровая стоимость при продаже - считается общая или делится в зависимости от долей и владельцев, т.е. может ли один собственник запросить большую часть кадастровой стоимости (разница с фактической небольшая), а второй, у которого доля существенно больше, - меньшую?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.05.2022 02:30

Здравствуйте! Два долевых собственника продают все свои доли, образующие в целом квартиру. Каждый из таких собственников вправе устанавливать свою цену, лишь бы покупатель был доволен. В отношении той доли, которая частично подпадает под налогообложение, ничего выдумывать не надо, иначе покупатель просто пройдет стороной. НДФЛ получится минимальным, а главное - сделка принесёт доход, который можно использовать на новые цели. НДФЛ питает местный бюджет, или вы передвигаетесь исключительно на дронах? Можно конечно придумать любые комбинации, но в базе данных налоговой службы появится соответствующая информация и будет направлен запрос предоставить декларацию за 2022 год со всеми документами. Поэтому проще передать квартиру в хорошие руки, сделать самостоятельно декларацию, порадовать местный бюджет.

Пользователь: Анна  
24.05.2022 11:12

Частично - вы имеете в виду ту, что принадлежала собственнику после приватизации? При расчете налога две доли - наследственная и ненаследственная - суммируются (те, что у одного владельца), т.е. придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн? А что насчет кадастровой стоимости, как она будет учитываться при продаже в данном случае (заключительная часть моего обращения) - будет ли иметь значение что  владелец с меньшей долей (соответсвенно, приходится меньшая часть кадастровой стоимости) получит примерно ту же сумму, что и с большей?

Я итак уже осчастливила бюджет однажды, поскольку была неверно проинформирована по поводу взимания налога. Этого вполне достаточно. Тем более стоимость кое-как покроет покупку нового жилья.

24.05.2022 14:51

Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 17 апреля 2014 года № 03-04-05/17695 [О порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры] Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 году получил в порядке наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 году оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.Вместе с этим, пунктом 17 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса. Директор Департамента И.В.Трунин.

24.05.2022 11:12

Добрый день! Не согласна с коллегой! Есть письмо Минфина, в котором однозначно написано, что при долевой собственности, предельный срок владения исчисляется с даты получения 1 доли, то есть в Вашем случае с даты приватизации считается срок. Это означает, что ни Вы, ни Ваша мама не будете платить налог. Я правильно поняла, что квартира приобретена 20 лет назад в совместную или долевую собственность на основании приватизации. Участников договора - 3. После смерти отцы Вы с мамой разделили его долю? 

Пользователь: Анна  
24.05.2022 11:17

Более 20 лет. Изначально было пятеро собственников, сейчас остались я и мама. Мама получила часть доли от другого собственника, в 2000-2001 году, от отца все перешло мне.

24.05.2022 11:37

Тогда правильно я Вам сказала. Посмотрите письмо Минфина от 17.04.2014 # 03-04-05/17695. Там как раз сказано про случаи, когда доля "прирастает". 

Пользователь: Анна  
24.05.2022 12:12

Даже если так, при стоимости доли свыше 1 млн платить-то придется. Или при продаже неважно у кого какая доля и какие суммы получит каждый из собственников, главное чтобы общая сумма была не меньше кадастровой?

24.05.2022 12:20

Анна, Вы собрали все нормы Налогового кодекса в один салат. Вашей ситуации действует правило: если собственник владеет квартирой (долей) более 5 лет (с 01.01.2016 года), то при продаже он налог не платит. Совсем. И не важно, сколько стоит доля, даже если 20 миллионов, налог платить не нужно и декларацию подавать не нужно. Для Вас важен именно срок, а не цена. Если бы Вы приобрели долю в 2020 году, а потом приобрели ещё одну в 2022 году, тогда бы вы и воспользовались вычетом в 1 миллион (это правило действует, когда срок владения не истёк). Главное, что первую долю (по приватизации) Вы получили более 5 лет назад. А потом не важно, как и когда Вы получали остальные доли, они "приросли" к первой. Поэтому для Вас опасности нет, Вы можете смело продавать, доход от продажи в Вашем случае не будет облагаться налогом. 

Пользователь: Анна  
24.05.2022 12:34

наверное будет не лишним удостовериться в этом в налоговой. Мало ли, а так - будет официальный ответ в случае чего

Пользователь: Анна  
24.05.2022 13:26

спасибо что откликнулись. Теперь и про приращение знаю, а то почему-то в интернете такая информация не попадалась - обычно пишут про владение по наследству целикового имущества, а чтоб про долевое узнать, видимо, нужно специальный запрос делать

Пользователь: Анна  
24.05.2022 15:54

в данной статье говорится про кадастровую стоимость, получается что можно продавать часть имущества или же целиком с поправкой на коэффициент 0,7. Оказывается, кадастровая стоимость продаваемой мною квартиры значительно выросла и теперь уже меньше той, что я хочу за нее получить, но с учетом коэффициента становится практически равной ей (правда, по состоянию на 2020й).

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355