Статья 17 (Конституция РФ)

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 17

#47227 05.10.2019 (12:02) выплачено250 р.

Приобретение доли недвижимости

Планирую приобретение долина недвижимости в трехкомнатной квартира, вопрос: смогу ли я прописаться там постоянно или мне необходимо будет согласно на прописку всех проживающих там єльцов? (Продается доля собственности в районе 6м2)
#40655 26.04.2019 (17:54) выплачено500 р.

проблема с соседями

У соседей этажом выше на кухне установлена вытяжка. При её включении возникает эффект обратной тяги и все их запахи, особенно- табачный дым, а курят они часто, поступают в мою квартиру через вентканал. Участковый заявил, что люди имеют право курить в своей квартире. Да, но вместе с ними курю и я, не имея на это желания. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять? Спасибо!
#30408 18.09.2018 (16:15) выплачено300 р.

Куда обращаться по поводу соседей, которые на регулярной основе мажут потолки керосином?

Добрый день! Прошу помощи в разрешении моего вопроса. Мы проживаем в многоквартирном доме, - я, муж, и ребенок возрастом год и месяц. У соседки снизу (пожилая женщина, около 70 лет) живут клопы, - данная особа сама об этом заявила. Старые спальные места она не обрабатывает (все с ее слов); НО! на регулярной основе мажет потолки керосином во всех комнатах, в том числе и в санузле. Наш дом старый, хрущевка. Все эти запахи прут к нам в квартиру, вонь стоит невыносимая. Даже у меня начинаются головные боли, головокружение и тошнота. И ЭТИМ дышит мой ребенок! Все это делается уже около года. Ребенка при рождении вытаскивали с того света, имеется диагноз поражение ЦНС средней тяжести; даже прививки не все можно делать, а тут такая химическая атака. Что было сделано с моей стороны: 1. Была проведена беседа с соседкой. Через короткий промежуток времени все повторяется. Беседа не возымела результата. 2. Звонила в местную СанЭпидСлужбу. Там пояснили, что без ее разрешения (соседки) они не имеют права переступить порог. Т.е. все меры с их стороны проводятся только на добровольной основе заявителя (соседки); принудить ее вытравить эту заразу и не мазать потолки не в их компетенции. 3. Беседовала с управляющей по дому (только в нашем подъезде проживает много детей). Если не принимать серьезных мер - паразиты могут расползтись по всему дому. Управляющая обращалась за консультацией в УК нашего дома. Там пояснили, что ничем помочь не могут. 4. Приглашала к себе участкового - также пояснил, что это не в его компетенции. Обещал провести беседу с соседкой, больше ничем помочь не может. У меня к вам вопрос: куда мне обращаться, чтобы этот кошмар закончился? Во-первых, имеет ли она право так поступать? Я понимаю, что она собственник своей квартиры, и как говорится, имеет право делать там все, что захочет. Но почему мы должны дышать этой дрянью? Во-вторых, если есть какие-то варианты, как мне доказывать сам факт запаха в квартире, его интенсивность и возможный вред для проживающих? Кого приглашать в данном случае и какие документы (акты) необходимо оформлять? Я так понимаю, что данную проблему нужно решать только через суд, т.к. другие действия не принесли результата. Прошу Вас помочь, и если есть несколько вариантов, - прошу расписать каждый подробно. Заранее благодарна, Ксения.
#30023 03.09.2018 (18:03)

Хиджаб в школе

Здравствуйте!Меня зовут Лейла,мне 16.Проблема в том,что я надела платок,и меня. Школе вдминистрация можно так сказать выгнала из-за этого. Я знаю,что по Конституции РФ я имею право действовать в соответствии с религиозными убеждениями.Но мне говорят,что у нас светская школа и платок неприемлем в школе.Хотя в центре Москвы есть школа,где платок разрешено носить,так как у человека есть право на это .Прошу Вас,помогите с вопросом.,буду очень благодарна Вам
#24711 26.01.2018 (07:06)

законно меня лишили прав?

здравствуйте мне лишили прав так как я стою на учёте у нарколога я получил права и ими не пользавался у меня ни штрафов ни задержаний на автомобиле нет мед комисию я проходил до установки на учет и был прописан в другом районе уменя были административные нарушение но как это может влиять на мои права

Полезная информация и образцы по статье 17